Жизнь в режиме борьбы с санкциями и эмбарго требует нетривиальных решений

Корейское - значит лучшее

Российское посольство в КНДР сообщило, что «Россия весьма заинтересована в приобретении товаров щирокого спроса из КНДР, в том числе одежды, швейных изделий, обуви и так далее. У нашей страны есть соответствующие возможности и потребности». Но при этом посольство «подчёркивает, что подобные проекты должны реализовываться в соответствии с резолюциями СБ ООН, запрещающими импорт из КНДР некоторых товаров».

Сия, можно сказать, «отповедь» производит странное впечатление, ибо товары северокорейского легпрома и пищепрома никогда не входили и не входят в перечень подсанкционных товаров этой страны. Товары же своего легпрома КНДР уже который год экспортирует, притом в крупном объёме, более чем в 30 стран. В том числе в Китай, Вьетнам, Филиппины, Иран, Белоруссию, Гайану, Кубу...

В Пхеньяне в конце октября для иностранных посольств и торгпредств состоялась выставка-презентанция изделий местного легпрома. Там северокорейские предприятия предложили российской стороне увеличивать импорт этой продукции и расширить его ассортимент.

Характерно, что в ходе той выставки было подписано свыше трёх десятков новых контрактов с бизнес-структурами из более чем двадцати стран Речь в них идёт о поставках северокорейских товаров легпрома и о поставках из 14 стран в КНДР оборудования и ряда видов сырья для её легпрома.

Однако с российской стороной такие контракты не были подписаны. Судя по упомянутым разъяснениям посольства РФ, - причиной этого стали всё те же опасения новых санкций от США за торговлю с КНДР даже текстильными товарами...

В Сеуле нас тоже могут не понять

Нелишне будет напомнить, что Северная Корея - и без того подсанкционная, да ещё балансирующая на грани войны с Сеулом и Вашингтоном - отвергает притязания Японии на Южные Курилы. Ещё в октябре 2017 г. КНДР официально признала российский статус Крыма.

Российская военная Спецоперация на Украине так же официально поддержана Пхеньяном. А в октябре 2022-го Пхеньян признал итоги референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях об их присоединении к РФ.

Кроме того, Северная Корея всегда голосует в ООН против антироссийских резолюций — кстати, в отличие от многих стран-участниц небезызвестных ОДКБ и ЕАЭС. И в отличие от многих стран, считающихся в РФ «дружественными».

Заметим, что, в отличие от Северной Кореи, Южная присоединилась к санкционному давлению Запада на Россию. В том числе, вводит свои антироссийские санкции. Зато Российская Федерация, словно демонстрируя свои демократические предпочтения, изначально участвует в ООНовских санкциях против КНДР.

Об этих санкциях нельзя не напомнить, что они ежегодно навязываются всем кому только можно Вашингтоном и его союзниками - в том числе и Сеулом...

Москва, Кремль, кому?

Тем не менее, Москва в августе 2022 г. одобрила предложение Пхеньяна направить северо-корейских рабочих и инженеров-добровольцев в ЛНР-ДНР. Точнее, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил 19 августа, что,

«если юридических проблем не будет, то я считаю, что их участие в восстановлении ДНР и ЛНР вполне возможно. Если они будут готовы приехать, мы будем готовы их принять».

Характерно, что вице-премьер говорил не от себя - днём раньше ту же позицию подтвердил российский МИД. Впрочем, как будет развиваться ситуация в данной сфере, пока нет ясности. Однако, в любом случае, - как всё это соотносится с опасениями последствий, которые, якобы, возникнут при импорте из КНДР? Импорте отнюдь не вооружений с боеприпасами, а, всего лишь, продукции легпрома?

«Да, произведённые на севере Кореи одежда и обувь пока ещё не являются санкционными продуктами, - уточняет эксперт Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов. - Но резолюции СБ ООН накладывают на КНДР очень жёсткие и тяжёлые ограничения. Со стороны России мы видим попытку наладить сотрудничество с КНДР, не подпав под санкции».

Но попытками уже нельзя ограничиваться: очевидные геополитические факторы диктуют необходимость активно развития связей с КНДР. И, прежде всего, выхода России из санкционного режима против Северной Кореи, искренне дружественной в отношении нашей страны и её политики, как внешней, так и внутренней.

Вряд ли кто-то станет спорить, что именно такой подход поспособствует укреплению российских позиций на Дальнем Востоке и, в целом, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем временем, с первой декады ноября 2022 г. после двухлетнего перерыва возобновилось грузовое железнодорожное сообщение между Россией и КНДР. Симптом, скорее всего, обнадёживающий...