Позиции России в рейтинге Всемирного банка улучшились

Рост позиций России в рейтинге Всемирного банка объясняется снижением бюрократических барьеров в экономической системе страны, а также стабильностью товарно-денежных потоков. Специалисты отмечают положительный рост экономики.

Об этом рассказал эксперт, доцент РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора БД «Открытие» Сергей Хестанов.

Позиции России в рейтинге Всемироного банка улучшились

Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business в этом году на четыре пункта, и сейчас страна занимает 31-ю строчку, находясь между Испанией и Францией. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин на заседании правительства.

Лучший качественный результат в этом году — «получение разрешения на строительство». По этой позиции Россия поднялась на 48-е место с 115-го, сократив стоимость и затрачиваемое время на 45 дней и получив 14 из 15 баллов по индексу контроля качества строительства.

«По направлению „кредитование“ Россия поднялась до 22-го места благодаря реализованной еще в 2016 году реформе, уточняющей основания для освобождения заложенного имущества от автоматической приостановки или моратория на процедуры обращения взыскания, когда в отношении должника начинается процедура финансового оздоровления и внешнего управления», — сообщили в Минэкономразвития.

Также улучшились позиции России по показателю «международная торговля», в том числе в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса ЕАЭС.

Рост должен быть подкреплен ключевыми факторами

Любой рейтинг все-таки условен — результат той или иной позиции в нем сильно зависит от того, как рейтинг оценивает те или иные параметры, объясняет Сергей Хестанов.

«Тот случай, когда у нас резко выросли позиции, притом что в целом наша экономика сейчас не демонстрирует чудес — пример того, как рейтинги придают значение тем параметрам, которые на практике не являются главными, ключевыми. Конечно, всегда отрадно видеть зафиксированный рост тех или иных позиций, но не менее важно понимать, что этот рост должен быть подкреплен ключевыми факторами — экономическим ростом в целом, повышением благосостояния, ростом ВВП, зарплат, реальных доходов и так далее», — считает эксперт.

Рост вызван снижением бюрократических барьеров

Как объяснить рост позиций России в рейтинге ВБ? В значительной мере реальный рост по указанным в рейтинге позициям вызван снижением в России бюрократических барьеров, тормозящих и развитие бизнеса, и в целом развитие экономики. По мнению эксперта, рейтинг к такого рода изменениям чувствителен, и любое улучшение в этой области сразу дает существенный рост.

Что до улучшения международной торговли, также давшего рост позиций России в этом рейтинге, то, действительно, большая часть наших товарно-денежных потоков довольно стабильна. Особого роста в этих потоках нет, но и ухудшения тоже нет.

«ЕАЭС, кстати, здесь не главная зона торговли, основные наши партнеры все-таки находятся в Евросоюзе, далее идет Китай. Поскольку основной вид экспорта — это сырье, а с ним сейчас все стабильно, то и наша международная торговля в порядке», — сказал Сергей Хестанов. И санкционные меры никак не мешают развитию этих отношений и торговли.

Положительная динамика

Впервые за несколько лет российская экономикаудивляет Запад положительной динамикой, сообщило на днях издание Die Welt. Положительный рост экономики России произошел не только из-за увеличения цен на нефть, сообщило издание. Также Die Welt отметили, что экономическое развитие РФ заставило удивиться и других наблюдателей.

Ожидается, что в этом году Центральный Банк РФ получит профицит в 98 миллиардов долларов. Авторы статьи отмечали, что как минимум в краткосрочной перспективе у экономики России отмечается положительная динамика, вопреки ожиданиям тех, кто надеялся, что санкции приостановят развитие финансов в России.

Развитие российской валюты теперь не зависит от цены на нефть, удешевленный рубль сделал импортные товары более дорогими, что привлекло к развитию отечественного рынка.

Также издание подчеркнуло, что развитию рубля могут поспособствовать крупные проекты, например, строительство моста в Крым.