Из-за низкой энергоэффективности нового жилья финансовые потери составили 300 млрд рублей

Нарекания по качеству вводимого в России жилья имеются почти во всех субъектах, сообщил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Я просил бы обратить внимание на качество вновь вводимого жилья. Потому что серьёзные нарекания были почти во всех субъектах Российской Федерации», — заявил Степашин.

Также он сообщил, что после запуска программы переселения из аварийного фонда в некоторых субъектах, в числе которых республика Карелия и Кировская область, стали появляться вопросы, связанные с тем, что выявленное аварийное жильё не включили в программу.

«В Карелии по этим фактам были возбуждены уголовные дела и люди привлечены к уголовной отвесности. Поэтому просил бы внимательно проанализировать каждый муниципалитет с точки зрения выявленного аварийного жилья и его регистрации», — отметил Сергей Степашин.

По программе расселения аварийного жилья в России в 2014—2017 годах планировалось переселить 711,58 тысячи человек из 11,145 млн кв. м. После завершения программы в сентябре 2017 года было решено её продолжить.

Кроме того, новая программа переселения из аварийного жилья, по словам Степашина, должна исключить возможность наживаться на ней тем, кто уже имеет квартиру, но прописан в аварийном фонде.

"Эта проблема сложилась во многих субъектах РФ, когда люди, имеющие другое жилье, но прописанные в аварийном — иногда это искусственно делается — получали жилье за счет аварийного, перепродавали его и наживались на этом. И таких фактов было достаточно много ", — сказал Степашин.

"Поэтому сейчас, когда будет готовиться новая программа переселения из аварийного жилья, будут приняты меры, чтоб не допустить подобного рода фактов", — подчеркнул он.

Председатель фонда также отметил, что из-за низкой энергоэффективности нового жилья финансовые потери РФ составили 300 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в начале октября президент России Владимир Путин заявил, что задача по расселению жителей аварийных домов не решена полностью, ещё 13 млн кв. м ветхого жилищного фонда пребывают в ожидании дальнейших решений.