Эксперты назвали самые распространенные мошеннические схемы в страховании

На протяжении длительного времени страховое сообщество, государственные и правоохранительные органы ведут борьбу с мошенничеством в страховой сфере. Аферисты пытаются внедриться во все существующие сферы страхования, разрабатывая новые схемы по неправомерному получению денежных средств от страховщиков. Однако на рынке прочно обосновались несколько мошеннических схем, которые пользуются огромной популярностью у преступников. Эксперты информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» определили самые распространенные схемы обмана, существующие на рынке, и рассказали о последствиях применения таких схем.

Самая популярная схема обмана – это инсценировка страхового случая. Такую схему выбирает большое количество злоумышленников, которые хотят получить «легкие» и быстрые деньги за якобы украденные драгоценности, автомобили, дорогостоящую технику. Зачастую в таких случаях мошенника выдает то, что страховой случай наступает в очень короткий срок после заключения договора страхования. За такую схему предусмотрено уголовное наказание со сроком лишения свободы около 3-х лет.

Именно такой приговор был вынесен судом в июне 2019 года организатору мошеннической группировки. Злоумышленники выбрали пособника, находившегося в трудных жизненных обстоятельствах, и оформили на него застрахованный на 14 млн рублей автомобиль «Мерседес-Бенц G63AMG». Затем мошенники инсценировали ограбление квартиры и дорогостоящего автомобиля «владельца». Обман был раскрыт отделом противодействия мошенничества страховой компании совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Другой распространенной схемой преступлений в страховании является завышение стоимости застрахованного объекта, будь то квартира, гараж или драгоценные вещи. В такой ситуации клиент страховой компании предоставляет поддельные документы, в которых указана стоимость имущества выше действительной (например, это может быть заключение независимого эксперта). Мошенничество может быть выявлено при заключении договора, если страховщик решит произвести самостоятельный осмотр страхуемого имущества. За такую схему правонарушителю грозит наказание не только за мошенничество, но и за фальсификацию документов – по каждому из этих преступлений грозит лишение свободы на срок до 2-х лет.

Наиболее опасными схемами эксперты называют те, в которых жертвами становятся сами страхователи. Под предлогом помощи в оформлении страхового случая и упрощения процесса получения денежной выплаты недобросовестные посредники выкупают право требования страхового возмещения у клиентов страховых компаний. После получения права требования мошенники избегают осмотра страховой компанией пострадавшего или утраченного имущества, без которого произвести выплату невозможно. Далее они через суд получают страховую компенсацию якобы за отсрочку в выплате, а также предоставляют завышенную сумму страховой выплаты, которая была получена в результате ложной «независимой» экспертизы. Также мошенники присваивают себе сумму всех компенсаций, полученных с помощью суда, и вычитают из нее внушительную плату за свои услуги. Так, обманутый страхователь получает сумму гораздо меньшую, чем та, которую ему бы выплатила страховая компания напрямую.

«Страховое мошенничество будет существовать, пока существует страхование, так как сами условия договора о получении денег после страхового случая предполагают возможный обман и желание наживы, - комментирует президент Ассоциации страховой безопасности РФ Алексей Алгазин. – Появляются новые способы обмана, гибридные и конвейерные схемы, а граждане с помощью «сарафанного радио» активно перенимают друг у друга наиболее эффективные способы обмана страховых компаний. Для того, чтобы изменить ситуацию нужна система мер, среди которых можно назвать и изменение страхового законодательства, и обучение методам борьбы с мошенничеством сотрудников страховых компаний и сотрудников полиции, внедрение эффективных методик выявления и расследования страхового мошенничества и популяризацию образа честного страхователя».

Информационный проект

«Страхование: Общественная экспертиза»

expertinsmail@icomm.pro