На новой площадке - в Гостином дворе за пять дней ярмарку посетили 36742 человека

На минувшей неделе завершила свою работу Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№21, проходившая под патронатом Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и при активном участии посольств и институтов культуры 28 зарубежных стран.

Впервые в своей 21-летней истории ярмарка non/fictio№ проходила в Комплексе «Гостиный Двор» на Ильинке. И на новой площадке сразу же был побит рекорд посещаемости – за пять дней ярмарку посетили 36742 человека. Предыдущий рекорд был установлен ещё в 2014 году – тогда на ярмарке побывали 35879 посетителей.

В нынешнем году, как и прежде, ярмарка удостоилась высокой оценки участников, посетителей и представителей средств массовой информации:

С 2016 года Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ вручает ежегодную премию. Эта инициатива родилась как логическое продолжение стратегии книжной ярмарки, призванной поддерживать и пропагандировать качественную литературу, а также независимые интеллектуальные издательства как главные площадки формирования новых интеллектуальных трендов.

В 2019 году премия ярмарки non/fictio№ присуждалась в следующих номинациях:

·«Книга – событие года» (лонг-лист этой премии формируется на основе топ-листа ярмарки, отбор шорт-листа и выбор победителя осуществляются путем голосования);

·«Издательский проект» (в этой номинации оцениваются новые книжные серии и другие масштабные и продолжительные проекты);

·«За заслуги перед книжным сообществом».

Церемония награждения победителей состоялась 5-го декабря в ходе пресс-конференции ярмарки. Лауреатами Премии 2019 года в номинации «Книга – событие года» стали книга Алексея Мунипова «ФЕРМАТА: Разговоры с композиторами» и выпустившее этот труд в свет «Новое издательство».

В номинации «Издательский проект» первенствовала книжная серия «Азбука понятий» (издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге).

Лауреат Премии в номинации «За заслуги перед книжным сообществом», к сожалению, в этом году ушел из жизни. Это литературный критик, редактор «Полки» и автор «Горького» Елена Макеенко (1986 – 2019). Награда была вручена её близким друзьям, которые, в свою очередь, передадут её семье Елены.

Возможности новой площадки позволили создать новый раздел «Комиксы» и увеличить общее количество участников ярмарки – в 2019 году их стало 332 (на 10,5% больше, чем было в 2018 году). Крупные и малые издательства, многие из которых приурочили выход своих главных новинок к началу ярмарки, книготорговые компании, литературные объединения и культурные фонды разных стран предложили посетителям огромный выбор книг самых разных жанров и направлений.

На стендах и в мероприятиях деловой программы non/fictio№21 были представлены 29 стран – Австрия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.

Центральным событием деловой программы, которая является неизменным и важнейшим дополнением к экспозиции, стала программа мероприятий Израиля, ставшего в 2019 году Почетным Гостем ярмарки.

Большой интерес посетителей ярмарки вызвали представленные на стенде Израиля произведения современных израильских авторов, а в особенности – встречи с ними, состоявшиеся 8-го декабря. День Почетного Гостя открыл public talk по автобиографии Шимона Переса, чья фраза «Робким мечтам здесь не место» стала и названием книги, и девизом израильской программы. Затем свои новые произведения представили Йоав Блум, Дан Лаор, Орли Кастель-Блюм, Эшколь Нево и Давид Гроссман, а завершением программы стал вечер памяти Амоса Оза.

В программу Почетного Гостя вошли также выступления бывшего посла Израиля в России Дорит Голендер-Друкер издателя и кулинарного гида Офера Варди, рассказавших посетителям ярмарки об израильских кулинарных традициях, и вечер израильского кино, в ходе которого состоялись показы фильмов «Этгар Керет: основано на реальных событиях» и «Три дня и ребенок».

Кроме того, на протяжении всей ярмарки посетители могли ознакомиться с выставкой «Вот и я!» («Here I am»), посвященной истории израильской детской литературы с момента возникновения государства Израиль в 1948 году до наших дней. Для этой выставки были отобраны работы более 30 авторов и 30 иллюстраторов.

Впервые в истории ярмарки non/fictio№ был представлен топ-лист Почетного Гостя, включивший в себя 23 книги израильских авторов, переведенные на русский язык и выпущенные в свет российскими издательствами. В него вошли художественные и научно-популярные произведения, а также книги для детей, изданные в России за последние 3 года.

Выступление Израиля в качестве почетного гостя ярмарки non/fictio№21 было обеспечено участием и поддержкой Министерства иностранных дел Израиля, Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, Израильско-Российского Делового Совета, Российского еврейского конгресса, которым оргкомитет ярмарки выражает искреннюю признательность за содержательную и прекрасно организованную программу.

В общей же сложности за пять дней работы non/fictio№21 состоялись более 400 мероприятий – творческие встречи с авторами, презентации новых книг, лекции, семинары, круглые столы и панельные дискуссии – многие из которых прошли при полных залах слушателей.

По традиции, заложенной много лет назад ещё в ЦДХ, при входе в основную зону ярмарки посетителей встречала коллективная экспозиция Альянса независимых издателей и книгораспространителей, на которой в этом году разместились 48 московских и региональных издательств. Здесь можно было приобрести немалое количество новинок, попавших в рекомендательные списки литературных критиков и журналистов, а также в топ-лист ярмарки.

Участие издательств, входящих в состав Независимого Альянса, в международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№21 было осуществлено при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

Как всегда, среди посетителей были не только поклонники современной литературы. Заметное место в экспозиции ярмарки занимал раздел «Антикварная книга и букинистика», существующий с 2005 года. Кроме того,одновременно с non/fictio№21 уже в 16-й раз состоялась ярмарка виниловых пластинок, CD и аксессуаров VINYLCLUB, ставшая привычным местом встречи коллекционеров и ценителей раритетных изданий.