12 декабря состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности

12 декабря состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности

В мероприятии участвовали вице-президент Палаты Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, первый вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко, генеральный директор ОАО «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, президент Группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Титов, генеральный директор ЗАО МОФ «Парижская коммуна» Александр Никитин, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева.

В своих выступлениях участники встречи обозначили как общеотраслевые проблемы, так и наиболее проблемные вопросы в отдельных сегментах отрасли.
Вот наиболее злободневные темы, обсужденные в ходе этой встречи. Так, в России отрасли до последнего времени оказывалась господдержка в сфере лизинга оборудования. Но с будущего года она будет распространяться будет только на российское оборудование. Которое, однако, практически не производится с конца 80-х годов.

Но этот вопрос — до сих пор вне поля зрения правительственных структур. Поэтому в сложившихся условиях экспертное и бизнес-сообщества предлагают сохранить господдержку для лизинга импортируемого оборудования, а также для пополнения оборотных средств предприятий.

Другая актуальная проблема - стимулирование легального выпуска одежды. Но, по словам С.Беляевой и ряда других участников встречи, в этом секторе зашкаливает, в буквальном смысле, конкуренция с фальсификатом и, соответственно, с нелегальными производителями, с растущим «теневым» реэкспортом одежды в страну.

Вдобавок, если в других странах снижают НДС для поддержки конкурентоспособности своих производителей - например, в КНР этот налог недавно понизили до 13%, - то в РФ его уровень - 20%. В стране лишь на детскую одежду установлен 10%-ный НДС. Но это решение сдерживает производство качественной продукции для всех остальных категорий потребителей. Параллельным или альтернативным решением в этой сфере могло бы стать снижение налога с продаж.

Сложная ситуация, по мнению Андрея Разбродина и всех других участников встречи, сложилась и с налогом на недвижимость. Расчет этого налога по кадастровой стоимости одинаков и для участка, где стоит предприятие, и для участка, на котором все имеющиеся строения сдаются в аренду. Но предприятие со своей минимальной прибылью - после уплаты всех налогов - не идет ни в какое стоимостное сравнение с недвижимостью, сдаваемой в аренду.

Еще сложнее, как подчеркнул А. Разбродин, будет с 2023 года, когда ставка данного налога вырастет, и придется платить уже 2% от кадастровой стоимости. В то же время, за рубежом максимальный уровень этого показателя не превышает 1%. Такая ситуация, как отмечалось, дополнительно снижает конкурентоспособность российского текстиль- и легпрома.

Итоги встречи подвёл президент ТПП РФ Сергей Катырин, выразив поддержку высказанным предложениям. Упомянутые и другие рекомендации вскоре будут уточнены и направлены профильным федеральным ведомствам.