Эксперты о валютной стратегии для граждан... или практичные советы "идиотов"

Согласно появившейся в СМИ информации, российская валюта может упасть до 80 руб. за 1 американский доллар. Российские финансисты полагают, что обострение ситуации в Казахстане может негативным образом отразиться на динамике российского рубля.

На рубль в ближайшее время могут оказать сильное влияние предстоящие переговоры России, НАТО и США, которые должны состояться 12 января 2022 г. Если сторонам удастся достичь договоренностей, то курс рубля сможет отыграть упущенные позиции. В настоящий период времени причин для серьезного укрепления российской валюты нет.

В 2022 г. восстановительный рост российской экономики может серьезно замедлиться, а стоимость углеводородов начнет снижаться.

Россиянам на время можно перейти на швейцарский франк, поскольку он сохранит покупательную способность сбережений. Альтернативными вариантами можно назвать японскую иену и норвежскую крону. Нынешнее бездействие может привести к неприятным последствиям из-за падения рубля уже через 6 месяцев.

Форс-мажор не заставил себя долго ждать — из-за событий в Казахстане 6 января курс рубля превысил отметку в 77 за доллар. Но такая реакция валюты на политические новости бывает кратковременной, поэтому прогнозы на весь год вряд ли сильно изменятся.

Среди внешних факторов, помимо коронавируса, выделяется отнюдь не газ, хотя цены дает надежду на оптимистичные прогнозы. Намного важнее влияние колебаний цен на нефть. Недавний их рост на фоне энергетического дефицита положительно повлиял на курс рубля, но ужесточение политических санкций обратно откатило положительные сдвиги.

В 2022 году ЦБ РФ продолжит политику повышения ставки, пытаясь замедлить ускорившуюся в конце года инфляцию. От того, насколько успешны будут эти действия, будут зависеть колебания курса рубля к доллару.

Делая прогноз на 2022 год, можно говорить о диапазоне 70–80 рублей за доллар, так как проблемы минувших лет не собираются уходить и в 2022 году, что касается и пандемии, и политической напряженности между Россией и странами Запада. При этом продолжение проблем в обеспечении энергоресурсами на руку нашей экономике.