НСА: в 2022 году 44 хозяйства в РФ получили страховые выплаты за погибшие урожай или поголовье в размере более 10 млн рублей

«Не менее 44 сельхозпроизводителей в России получили в 2022 году в рамках системы агрострахования с господдержкой страховое возмещение за погибший урожай или поголовье, превысившее 10 млрд рублей. Такие данные поступили в Национальный союз агростраховщиков на начало декабря», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя предварительные итоги года в агростраховании.

Наиболее крупное страховое возмещение в рамках системы агрострахования было перечислено в Белгородской области – почти 156 млн рублей за поголовье, утраченное в результате вспышки африканской чумы свиней. Также существенные страховые выплаты по договорам с господдержкой отмечались на Юге России – на Ставрополье 116 млн рублей поступило одному из хозяйств за гибель урожая озимой пшеницы, около 113,1 млн рублей получило хозяйство на Кубани за потерю кормовой свеклы из-за переувлажнения почвы. Другими примерами объемного возмещения застрахованных убытков на Юге стали выплата за утрату гороха на сумму 54,7 млн рублей на Ставрополье, компенсация потерь сои на сумму 38,5 млн рублей и сахарной свеклы на 38,7 млн рублей в Краснодарском крае,

В Поволжье крупные выплаты свыше 10 млн рублей были совершены в Самарской области, Татарстане, Мордовии, Саратовской области, Пермском крае, Оренбургской области. Максимальный объем выплаченного страхового возмещения в Поволжье зафиксирован в Самарской области: выплата составила 80,4 млн рублей – хозяйству была возмещена утрата урожая подсолнечника.

Еще одной зоной возмещения крупных застрахованных убытков стало Центральное Черноземье. В Орловской области к максимальной выплате на сумму 66,7 млн рублей привело выпревание озимой пшеницы. В Курской области сельхозпроизводитель получил 37,8 млн рублей за утрату фабричной сахарной свеклы от переувлажнения. В Тамбовской области птицеводческому предприятию агростраховщик компенсировал гибель поголовья кур на сумму 44,9 млн рублей, которая произошла в результате прерывания электроснабжения.

Кроме выплат по страхованию с господдержкой, агростраховщики выплачивали возмещение и по договорам, заключенным на несубсидируемых условиях. Так, 105 млн рублей было перечислено в этом году птицеводческой ферме Ставрополья за потерю поголовья от птичьего гриппа. Также был поставлен рекорд выплаты за утрату урожая в закрытом грунте – ее получил Тепличный комплекс «Сосногорский» в Республике Коми за гибель урожая огурцов в результате распространения болезни растений.

Всего, по данным НСА на 1 декабря, перечисленные аграриям страховые выплаты по реализовавшимся сельхозрискам в РФ в 2022 г. превышают 2,5 млрд рублей.

***

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.