Крепкие напитки нужно продавать в алкомаркетах вдали от жилой застройки

Алкогольные напитки в России следует продавать только в специализированных магазинах, которые будут находиться вдали от жилых районов, заявил главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Весь алкоголь должен быть выведен в крупные алкомаркеты — не в жилых районах, а на пустыре или на более-менее отдаленном расстоянии от жилья», — заявил он. Такие ограничения возможны только в крупных городах, признал Брюн. В селах вывести продажу алкоголя подальше от жилья не получится, поэтому в этих населенных пунктах необходимо сократить часы, в которые разрешено продавать спиртное.

По мнению медика, подобные меры помогут существенно сократить потребление алкоголя в России.

Но в то же время отметил, что в малых городах и селах люди в основном пьют не покупной алкоголь, а произведенный в домашних условиях, и поэтому потребления алкогольной продукции на душу населения может значительно отличаться от официального.

"Я боюсь, к тем около 10 литрам в год, которые мы имеем, прибавится еще примерно столько же. Причем оценить это сложно. Я много путешествовал в молодости по малым городам Севера и Дальнего Востока. Есть люди солидные, богатые, которые покупают водку в магазине, и есть те, которые гонят брагу в бочках", - сказал Брюн.

Брагу он охарактеризовал как "15-20 градусную жидкость мутного беловато-зеленого цвета", которую люди зачерпывают утром перед работой, а затем допивают вечером после работы.

Как пояснил эксперт, табак и алкоголь — два фактора, которые снижают продолжительность жизни.

«Есть и социальные последствия продажи алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах — во дворах играют дети, они смотрят на поведение взрослых, начинают повторять», — отметил он.

Также Брюн заявил о необходимости повышения возраста для покупки алкоголя до 21 года.

«Этот вопрос решается, и, надеюсь, что эта инициатива Минздрава будет поддержана», — сказал эксперт.

В июне Минздрав одобрил законопроект о создании специализированных магазинов для продажи табака и алкоголя. В ведомстве отметили, что ограничение продажи упомянутых продуктов приведет к снижению их потребления. Однако идею не одобрили Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития. Там посчитали, что открытие спецмагазинов сильно отразится на других торговых точках.