Зарплаты в сфере добычи нефти и газа в 3,5 раза превысили средние по России

Самые высокие среднемесячные начисленные заработные платы работников в июне были зафиксированы в сфере добычи сырой нефти и природного газа, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Согласно данным ведомства, в июне заработная плата в этой отрасли выросла в среднем на 13,3% и составила 173 тысячи рублей.

Зарплата в области воздушного и космического транспорта составила 128,3 тысячи рублей, при этом показав наибольшее снижение — минус 20,4% с прошлого года. Представители табачной сферы получили в среднем 113 тысяч рублей. При этом в июне средняя зарплата работников отрасли выросла на 3,7%. В производстве нефтепродуктов зарплата составила 85,6 тысяч рублей.

Отраслями-лидерами по средним доходам также являются область научных исследований (83,6 т. р.), финансовая и страховая деятельность (88,3 т. р.), трубопроводный транспорт (82,3 т. р.) и междугородные и международные пассажирские железнодорожные перевозки (70 т. р.).

Сферами с наиболее низкими средними зарплатами были признаны производство одежды (20,2 т. р.), текстильных изделий (26,1 т. р.) и мебели (26,1 т. р.).