Предполагается охватить скоростными дорогами 44 региона России

«Автодор» представил концепцию перспективной «опорной сети» автодорог до 2035 года. Документ разрабатывали при участии Росавтодора и Аналитического центра при правительстве РФ. Ранее документ анонсировал глава Минтранса Евгений Дитрих

На сегодняшний день в России протяжённость скоростных автодорог (магистралей высшей технической категории) составляет 5,1 тыс. км, к 2024 году этот показатель должен увеличиться до 17,6 тыс. км.

Как отметили в компании, для достижения целей стратегии за 2025−2035 годы необходимо построить и реконструировать не менее 14 тыс. км федеральных автомобильных дорог. Предполагается охватить скоростными дорогами 44 региона России, в которых проживает 75% населения страны.

Так, планируется построить хордовые магистрали в обход Москвы по направлениям Санкт-Петербург—Ярославль—Пермь и Саратов—Тамбов—Псков.

Есть план у компании и по строительству дорог юга России и черноморского побережья. Согласно концепции, до 2030 года на базе существующей сети появится магистраль Дербент—Махачкала—Грозный—Нальчик, которая в обход Краснодара вольется в М4 «Дон». Будут реконструированы и расширены дороги от Волгограда через Астрахань в Грозный.

Также появится дорога от Набережных Челнов через Екатеринбург, Омск и Новосибирск в Хабаровск.

Ранее стало известно, что строительные работы по возведению хордовых скоростных автомагистралей в Москве планируется завершить в конце 2022 — начале 2023 года.