Специалисты Bosch о том, что действительно актуально весной

Подготовка к летнему автомобильному сезону никогда не ограничивается только сменой шин и становится поводом проверить готовность к нему всех механизмов машины. Один из первых пунктов в этом списке – тормозная система. Компания Bosch подготовила инфографику с подсказками для механиков и водителей, какое обслуживание тормозов нужно провести, чтобы в ответственный момент авто не подвело.

- «Гигиена» тормозных систем

- Детально о смазке механизмов тормозных систем

- Комплексный уход за тормозными системами

«Гигиена» тормозной системы

1. Снимите суппорт, очистите направляющие и примыкающие поверхности от грязи и ржавчины:

– используйте металлическую щетку или напильник с мелкой насечкой для очистки от загрязнений и коррозии, спрей-очиститель для обезжиривания;

– не повредите пыльники и резиновые уплотнители.

2. Проверьте состояние и целостность пружин, фиксаторов, пластин, направляющих гильз, болтов:

– замените поврежденные детали, а также детали с глубокими следами износа.

3. При сборке компонентов нанесите смазку на места, рекомендованные автопроизводителем.

Смазка механизмов тормозной системы

1. Перед нанесением новой смазки удалите старую, а также грязь и коррозии.

2. Убедитесь в исправности всех элементов, включая стояночный тормоз. При необходимости замените детали новыми.

3. Убедитесь в свободном перемещении колодок вдоль направляющих, отсутствии закисания или заклинивания тормозных механизмов.

4. Нанесите смазку согласно рекомендациям автопроизводителя по обслуживанию тормозных систем:

– место для нанесения смазки зависит от типа тормозного суппорта и модели автомобиля;

– избегайте попадания смазки на фрикционные поверхности, резиновые уплотнители и пыльники;

– удалите лишнюю смазку с рабочих поверхностей обезжиривающим составом.

5. Не рекомендуется использовать медную смазку и спреи. Применяйте специальные смазки без содержания металлов и кислот – такие как Bosch Superfit.

Квалифицированное обслуживание тормозной системы вы можете провести на СТО сети Бош Авто Сервис. Узнать адрес ближайшей станции и записаться на обслуживание можно по единому телефонному номеру 8-(800)-707-87-08 или на сайте www.boschcarservice.com/ru/ru.

***

Группа компаний Boschявляется ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В компании работает около 403 000 сотрудников по всему миру (данные на 31 декабря 2019 г.). По предварительным данным в 2019 году оборот компании составил 77,9 млрд евро. Деятельность Группы компаний Bosch ведется по четырем бизнес-направлениям: Решения для мобильности, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика. Являясь лидером в области Интернета вещей, Bosch предлагает инновационные решения для умного дома, умного города, автомобилей с Интернет-подключением и промышленности 4.0. Компания использует свой опыт и знания в сфере сенсорных технологий, программного обеспечения и услуг, а также собственный облачный сервис, чтобы стать для клиентов единым поставщиком сетевых и многопрофильных решений. Стратегической целью Группы компаний Bosch является создание инновационных продуктов и услуг в сфере Интернета вещей для улучшения уровня жизни по всему миру. Компания Bosch повышает качество жизни благодаря разработке передовых технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, «разработанных для жизни».

В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 440 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания, инженерами, производственными площадками, а также разветвленной сетью продаж компания Bosch представлена почти в каждой стране мира. Инновационная сила компании является основой ее процветания в будущем. В 125 филиалах компании Bosch по всему миру работают около 72 000 сотрудников, занимающихся научными исследованиями и разработками.

Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая ей надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.