16 крупных проектов скоро будут открыты в иранских портах

Глава Портовой и морской организации Ирана (PMO) объявил, что к концу текущей недели в портах страны будут открыты 16 крупных проектов на сумму более 267 миллионов долларов, сообщает IRNA.

По словам Мохаммада Растада, в указанные проекты было инвестировано около 6,876 триллиона риалов (около 163 миллионов долларов США) плюс 87,9 миллиона евро, из которых около 382 миллиардов риалов (около 9,05 миллиона долларов США) были предоставлены частным сектором.

По словам чиновника, из этих 16 проектов, два проекта были реализованы частными инвесторами в порту Имама Хомейни, а другие проекты были реализованы Портовой и морской организацией.

«Эти проекты относятся к различным областям, включая инфраструктуру, здания, суда, портовое оборудование, безопасность на море, безопасность портов, облегчение морских перевозок и морские справочные здания», - добавил он.

По словам Растада, указанные проекты расположены в провинциях Хормозган, Хузестан, Бушер и Мазандаран.

Шесть проектов будут открыты в провинции Хормозган, в том числе причальный пост, три нефтеналивных поста, судно, судно-земснаряд с гиперотсосом, здание морской базы и система пожарной сигнализации.

Проекты в провинции Хузестан также включают в себя многоцелевые склады для хранения товаров, судно-земснаряд с повышенной степенью всасывания.

По словам Растада, 60-тонный мобильный кран, здание клуба моряков (в Амирабаде), пожарное депо, фабрика по производству кукурузной муки и концентратов, а также система видеонаблюдения и электронной защиты - среди проектов, которые будут открыты в провинции Мазандаран.

Министерство транспорта Ирана принимает серьезные меры для поддержки проектов развития в портах страны, и в этом отношении министерство сотрудничает с местными компаниями для поставки оборудования и техники, необходимых для таких проектов.

Ранее в этом году министр транспорта Мохаммад Эслами (на фото) объявил, что мощность торговых портов страны будет увеличена до 500 миллионов тонн в течение следующих пяти лет, чтобы сделать Иран одним из крупнейших торговых центров в регионе.

Также в апреле Растад сказал, что его организация планирует принять все необходимые меры для поддержки компаний, работающих в различных морских секторах, в течение текущего иранского календарного года (начавшегося 21 марта).

"В соответствии с девизом текущего года «Производство: поддержка и устранение препятствий», PMO включил в повестку дня оказание необходимой поддержки производителям, чтобы облегчить процесс импорта и экспорта товаров в портах страны" , - рассказал Растад.