В НИЯУ МИФИ появится кафедра фундаментальной медицины

В национальном исследовательском ядерном университета МИФИ создана новая кафедра фундаментальной медицины. Предполагается, что новое подразделение станет важным связующим звеном между фундаментальными научными исследованиями и практическим применением их результатов. Оно ускорит проведение доклинических и клинических испытаний инновационных биомедицинских разработок ИФИБ.

В задачи кафедры входят как научные, так и образовательные задачи.

Среди научных направлений стоит отметить создание биологических платформ для проведения исследований в области эффективности и безопасности новых наноматериалов, разработки и внедрения инновационных методов 3D биопечати, апробации методов и устройств медицинской визуализации и фотодинамической терапии, апробации средств адресной доставки лекарств а также инновационной фармацевтики.

К образовательным задачам кафедры фундаментальной медицины относится, прежде всгего, участие в инженерно-физическом образовании со специальными медицинскими модулями, знакомящими будущих медицинских физиков и биотехнологов с основами медицины.

Стоит отметить, что НИЯУ МИФИ давно ведутся разработки в сфере биофизики и биомедицины, при университете создан Инженерно-физический институт биомедицины (ИФИБ НИЯУ МИФИ)

На фото: аудитории и оборудование новой кафедры