НСА: увеличение субсидирования агрострахования на Ставрополье до 1 млрд рублей подтверждает существенный рост спроса на страховую защиту АПК

«Увеличение субсидирования агрострахования на Ставрополье до более чем 1 млрд рублей отражает рост спроса аграриев края на страховую защиту. В крае застраховано 26% площади озимых, высеянных под урожай 2023 года. Национальный союз агростраховщиков прогнозирует дальнейший рост охвата ставропольского растениеводства страхованием в этом году», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя информацию региона.

В 2023 году Ставропольский край предусмотрел на господдержку агрострахования 1 млрд 82 млн рублей, сообщил на брифинге в Правительстве региона его министр сельского хозяйства Сергей Измалков. Он подчеркнул, что увеличение субсидий на агрострахование коснется как сферы растениеводства (+37% к уровню 2022 года), так и животноводства (+15%). На первый квартал запланирована выплата порядка 400 млн рублей для субсидирования договоров страхования озимых культур урожая 2023 года. В 2022 году в крае на оплату договоров агрострахования было направлено 688,6 млн рублей, из которых 662,3 млн рублей – на страхование рисков растениеводства.

По данным Национального союза агростраховщиков на 1 января, в Ставропольском крае застраховано под урожай будущего сезона 518 тыс. га посевов озимых сельхозкультур, что на 25% превышает показатели годом ранее (411 тыс. га). Кроме того, в крае с господдержкой застраховано 2,0 тыс. голов крупного и 14,8 тыс. голов мелкого рогатого скота, 216,4 тыс. голов свиней и 534,1 тыс. голов птицы.

«Сельхозугодья Ставрополья отличается выраженными рисками для агропроизводства. За гибель урожая сельхозкультур, высеянных за последние 4 года, страховые компании НСА перечислили аграриям края около 3 млрд рублей страховых выплат.

Кроме того, страховую выплату в размере 105 млн рублей получило предприятие по производству индейки, которое утратило поголовье из-за вспышки птичьего гриппа в феврале 2022 года. В этом году погодные условия для развития сельхозкультур в регионе также внушают беспокойство», - отметил президент НСА Корней Биждов.

***

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры.

Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.