С 2020 года размер акциза может составить 50 рублей за одну штуку

Поправки к правительственному законопроекту, направленные на введение в РФ акцизов на электронные сигареты и устройства для нагревания табака, Госдума приняла во втором, решающем чтении.

Речь об электронных системах доставки никотина, а также о популярных сегодня устройств для нагревания табака. С 2020 года размер акциза на такие товары может составить 50 рублей за одну штуку. Законопроект также устанавливает, что ставка акциза должна индексироваться на 4% и к 2022 году достигнуть 54 рублей за одну электронную сигарету или систему нагревания табака.

Подакцизным с 2020 года станет и табак, который граждане употребляют с помощью нагревания. Если закон будет окончательно принят, то с 2020 года один килограмм такого табака будет облагаться по ставке акциза в 6,04 тыс. рублей. Ставка акциза также будет индексироваться и к 2022 году должна достигнуть 6,53 тыс. рублей.

Кроме того, законопроект также устанавливает ставку акциза для жидкостей, которые используются в электронных системах доставки никотина — чаще всего, в популярных сегодня вейпах. Так, с 2020 года один миллилитр такой жидкости будет облагаться акцизом в 13 рублей, а к 2022 году ставка вырастет до 15 рублей.

Напомним, в США курение вейпов связывают с болезнью легких, от которой погибли шесть человек. Больше 500 человек находятся в больницах. В Белом доме пообещали жестче регулировать этот рынок.