Концессии и ГЧП исключили из законопроекта о защите инвестиций

Минфин исключил предприятия на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий, широко используемые при реализации инфраструктурных проектов, из-под действия законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Как заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании в правительстве, нормы, ограничивающие инвесторов в инфраструктуру, не будут включены ни в основной законопроект о защите инвестиций, ни в сопровождающие его поправки в другие законы.

Подготовленный Минфином законопроект обещает инвесторам неизменные условия ведения бизнеса, но, улучшая среду для вложений в промышленность, документ резко ограничил свободу инвестиций в дорогие и долгосрочные инфраструктурные проекты; законопроект за полгода стал главной угрозой для рынка государственно-частного партнерства (ГЧП).

Участники рынка жаловались на несоответствие законопроекта практике финансирования и реализации концессионных соглашений и о ГЧП, на ухудшение институциональной среды, возникновение нефинансовых рисков и рисков «инвестиционной паузы» из-за отсутствия необходимой нормативной базы, сказано в протоколе совещания, которое в декабре прошло в Минэкономразвития.

По словам исполнительного вице-президента Газпромбанка Алексея Чичканова, пока нет официального протокола совещания у Белоусова, радоваться преждевременно, но новость позитивная; хотелось бы, чтобы в подготовке законодательства, меняющего условия работы рынка, участвовали эксперты рынка, отметил он. По мнению юристов, законопроект накладывал бюджетные ограничения на проекты, связанные с концессиями и ГЧП, пришлось бы перенастраивать работу всего рынка.