Но немец Эрих-Мария Ремарк не понял даже той войны, краешек которой зацепил

Ремарк не понял даже той войны, краешек которой зацепил. Наверное, слишком молод был и слишком сосредоточен на своих личных переживаниях. Хотя истинная трагедия той войны - последствия поражения, досталась его поколению сполна и в итоге привела к власти Гитлера, что стало прологом ещё худшего поражения. Тогда уже можно было догадаться, что стоило потерпеть в окопах.

Тем более из далёкой и сытой Америки в 1956 году не понять ему было своих прежних соседей по континенту. Поэтому и говорит его герой глупость о том, что смерть одного человека - трагедия, а смерть миллионов - статистика. Хотя на настоящей войне все иначе.

Когда идёт реальная война на уничтожение, смерть одного человека, даже самого лучшего и дорогого вам лично, даже ваша личная - это статистика. А вот смерть миллионов - это реальная трагедия - это недоукомплектованные дивизии, отправляющиеся в пекло с чем попало, чтобы заткнуть дыру на фронте. Это дети, по 16 часов стоящие у станка на снарядных ящиках, это бабы, сами впрягающиеся в борону.

Эту фразу клеветники по вечному своему идиотизму приписывали Сталину. Но он как раз прекрасно понимал разницу между статистикой и трагедией. Понимал, что расстрелянные за трусость, пусть и не всегда за дело, спасают тем самым тысячи других.

Что если надо пожертвовать дивизией для спасения фронта, это нужно сделать. Что лучше отправить в ссылку целый народ, чем тратить необходимые на фронте дивизии и время на борьбу с предателями, бандитами и повстанцами. Потому и сказал свое "я солдат на фельдмаршалов не меняю". Иначе не смог бы привести наш народ к победе.

Те, кто убил Дарью Дугину, преступники не только потому, что они убили человека. В конце концов - на войне, как на войне. Но они сделали это абсолютно бессмысленно, потому что как бы ни велика была трагедия тех, кому она была дорога - она не изменит трагической статистики, которая уже давно вынесла им приговор. Они убили одного бойца, а теряют ежедневно тысячи. Но мстить за этого бойца придут тысячи, за тысячи укропов, которых гонят на убой, мстить некому.

Источник https://vk.com/wall573302543_6008