В архиве Федеральной кадастровой палаты (ФКП) скопилось уже 1,5 млн таких документов

"С января по октябрь 2019 г. в архив кадастровой палаты поступило более 1,530 млн невостребованных оригиналов документов на недвижимость", - ответили в ФКП на запрос РИА "Новости".

Больше всего документов не забрали жители Свердловской области (154,7 тыс. листов), Томской области (81 тыс.), Челябинской области (69,1 тыс.), Татарстана (65,4 тыс.) и Курской области (57,7 тыс.). В Москве и Санкт-Петербурге показатели составили 29,4 тыс. (2% от общего количества забытых документов) и 24,2 тыс. листов (1,6%) соответственно.

Наименьшее количество забытых документов отмечено в Ямало-Ненецком АО (всего два), Дагестане, на Алтае (несколько десятков), в Ростовской, Пензенской, Магаданской областях и Чукотском АО (менее 300 документов). Ни одного документа не забыли жители Ингушетии.

Большую часть всех забытых документов составили договоры купли-продажи, акты передачи, согласия и платежные документы продавцов недвижимости. В некоторых регионах доля таких забытых документов доходит до 70%, например в Хабаровском крае, Владимирской области, Коми, Северной Осетии, Удмуртии, Костромской и Тамбовской области. В Ставропольском крае показатель составляет 84%.

Почти 50% документов на хранении - договоры купли-продажи со стороны продавцов и договоры дарения со стороны дарителей в Самарской области и Карелии, Алтайском крае, Астраханской, Иркутской, Кемеровской и Курской областях.

"Забытыми" числятся уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий, а также оригиналы межевых и технических планов. "Запросить документы из архива Кадастровой палаты можно в обратном порядке - через МФЦ", - заключает ФКП.