Россия отправит на Апеннины восемь мобильных бригад военных вирусологов и медиков, Китай поставил в РФ маски

Девять самолетов ВКС РФ доставили в Италию около 100 российских военных специалистов и технику для борьбы с коронавирусом, сообщили в Минобороны России.

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и недавно опередила Китай по числу жертв. Согласно последним официальным данным, на Апеннинах зафиксированы почти 60 тысяч случаев заражения, более 5,4 тысячи человек погибли.

"Девять самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с аэродрома "Чкаловский" (Московская область) в Итальянскую Республику доставили около 100 российских военных специалистов, технику и имущество для оказания помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в кратчайшие сроки на авиабазу ВВС Италии "Практик де Маре", расположенную в 30 километрах юго-западнее Рима, доставлены мобильные комплексы с оборудованием для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.

В минувшую субботу президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте подтвердил готовность оперативно оказать помощь в борьбе с коронавирусом и изложил ее конкретные параметры.

В Минобороны РФ позднее уточнили, что Россия отправит на Апеннины восемь мобильных бригад военных вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции, а также медицинское оборудование.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались.

В Россию завезли 25 миллионов медицинских масок из Китая

Россию завезли 25,5 миллиона медицинских масок из Китая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Защитные маски в страну доставил самолет Ан-124 Воздушно-космических сил (ВКС) России. Борт приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

В Минпромторге, в свою очередь, уточнили, что маски будут отправлены в регионы, в том числе волонтерским движениям, которые занимаются доставкой продуктов пожилым людям.

Ранее в марте сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобороны, Минпросвещения и ФСИН привлечь солдат, студентов и заключенных к производству средств индивидуальной защиты. Поручения направлены на профилактику коронавируса. Из документа следует, что Минюст и ФСИН должны обеспечить условия, чтобы осужденные шили медицинские маски ежедневно. Помимо них, в категорию средств индивидуальной защиты (СИЗ) входят халаты и лекарства.