Не ищите ответа на вопрос "кто виноват?", лучше разберитесь "что делать?"

Прошла первая неделя масштабного карантина, когда большинство из знакомых переключились в формат удалённой работы. Что мы сделали полезного за это время?

1. Опрос о мерах по преодолению кризиса

Мы запустили опрос о том, как различные компании переживают кризис, что делают и собираются делать.

Довольно интересные результаты - многие довольно крупные компании еще не до конца урегулировали вопросы перевода сотрудников на удаленный доступ и/или урегулировали вопросы с арендодателями, но в процессе их решения.

Почти всех интересует, что происходит за пределами их страны, многим нужна поддержка в проверке состояния и платежеспособности контрагентов. Если эти вопросы релевантны и для Вашего бизнеса - ответьте пожалуйста на вопросы 8-10 из этого вопросника https://ru.surveymonkey.com/r/getrespmail

Анонимизированные результаты опроса будут предоставлены участникам после 27 марта + рекомендации подготовленные совместно с нашими английскими партнерами по шагам по стабилизации в кризис - в течение суток с заполнения анкеты.

2. Сеть партнеров по обмену информацией и помощи в других странах/регионах

Многие страны успели ввести антикризисные меры. Практически это значит что небольшим компаниям можно рассчитывать на меры поддержки в части заработной платы персоналу, отсрочке в уплате налогов и т.п.

Мы собрали информацию об этих мерах по Австрии, Хорватии, Казахстану, Испании, Чехии, Италии, Нидерландам, Кипру и многим другим странам с указанием авторов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Zf7ZzBDYeRW7Qxx4W4SF8RZIYI-FJFUtk0rHM64ud3w

Если потребуется связаться - контакты как правило указаны в самих материалах или можно запросить контакты по нужной стране, ответив на это письмо.

В то же время многие страны просто отрезали себя от внешнего мира, закрылись суды и государственные учреждения. Это вносит много неразберихи, но мы с коллегами, присоединившимися к антикризисной инициативе (более 60 на данный момент из более 30 стран) нашли решения в виде работы по почте, в том числе по получению и заверению необходимых документов. Если нужна помощь в этих вопросах - пожалуйста дайте знать.

3. Вебинары - обзоры антикризисных мер

Очевидно, что происходящее влечет и будет продолжать создавать, а значит, ещё повлечет серьезные последствия в виде налоговых и юридических вопросов, ситуации неплатежей, банкротств целых секторов экономики и мер государственной помощи. Мы будем периодически делать обзоры предпринимаемых мер и на ближайшем вебинаре 25 марта в 10 утра западноевропейского времени рассмотрим, что происходит в Нидерландах, Италии и Испании с точки зрения мер государственной поддержки и и рекомендаций компаниям и группам ,работающим с этими странами

Регистрация доступна по ссылке https://webinarcovid.gr8.com/

4. И - оставайтесь на связи

Как уже писал, для мониторинга ситуации и помощи бизнесам и предпринимателям в налоговых и юридических последствиях кризиса я создал группу в канале Телеграм для обмена новостями и контактами юристов в различных регионах, кто может представлять интересы партнеров и клиентов в своих городах и регионах без необходимости для клиентов путешествовать.

К инициативе присоединились коллеги из России - Красноярск, Уфа, Благовещенск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Москва и многих других регионов России, а также коллеги из Эстонии, Кипра, Австрии, Великобритании, Италии, Латвии, Нидерландов, Казахстана, Таджикистана, Испании, ОАЭ, Украины и многих других стран.

Присоединяйтесь чтобы быть в курсе новостей https://t.me/joinchat/Bnw6chn0qyalJH5C9pLETg и/или рекомендовать юристов в список контактов этой инициативы.

Сохраняйте спокойствие, держите дистанцию от других людей 1,5-2 метра и будьте здоровы!