Зачем власти во время ложного карантина был нужен план по штрафам

Все дни ложного карантина был, и останусь, несмотря ни на что, откровенным противником ношения масок и перчаток. Вреда от них намного больше, чем пользы, да и санитайзерами куда большего можно добиться. Однако при входе в магазин или аптеку, или же в транспорте буду надевать их до последнего. Просто не хочу, чтобы штрафовали продавцов и водителей маршруток, многих из которых давно знаю лично.

Мы даже не успели заметить, как за считанные дни в своего рода штрафную площадку превратилась чуть ли не вся территория России. Площадку даже зачищать не пришлось, да и пресловутое «общественное мнение» поначалу было однозначно «за». Местные князьки, получившие карт-бланш от своего гаранта, судя по всему, решили, что запугать непослушный народ штрафными санкциями – это лучший способ спасти массы от коронавируса.

Почти не сомневаюсь, что так называемая пандемия со смешными показателями реальной заболеваемости много ниже полупроцента, по большому счёту здесь вовсе не при чём. Кто-то скажет, что по всему миру провели командно-штабные учения на предмет того, сколько вообще может продержаться тот или иной народ, когда ему нельзя «ничего, нигде и никогда». Но кажется мне почему-то, что в России, у которой как известно, особенная стать, сработала и простенькая идея собрать, точнее содрать с публики несколько лишних миллиардов.

Впрочем, почему только с публики, главным-то образом – с бизнеса. Можно рублей, а где-то можно и долларов с евро. Причём провернуть это параллельно с глобальной зачисткой бизнес-полей. Ведь после самоизоляции под самоликвидацию пойдут, точнее, уже пошли, все те предприятия и частные лавочки, которым посчастливилось обрести хоть некое подобие независимости. Как только снимут табу с права на банкротство, такие просто повалят валом.

Материал под названием «Россия. Принуждение к карантину», открытый, но не слишком доступный. Авторам в наше время тоже, при случае, могут указать – что анализ это «не их ума дело». Потому, хоть у нас и не 37-й год, не станем делать ссылки и называть имена многих аналитиков.

Вообще-то правом штрафовать в правовом государстве со сколько-нибудь стабильной конституцией, наделяются очень немногие. Прежде всего, фискалы и кое-кто из правоохранительных органов. Безакцептное списание штрафных сумм и пеней, как, впрочем, и просто долгов, до сих пор было нормой только по судебному решению. Коронавирус помог в лёгкую избавиться от такого рода ограничений.

Россия, по примеру ряда других странах мира, предприняла действительно беспрецедентные меры, чтобы предотвратить распространение нового заболевания. Теперь власти уже начали понемногу красиво отчитываться о беспримерных успехах, хотя причину низкой заболеваемости и невысокой смертности надо, наверное, искать совсем не в том нормативно-правовом хаосе, который мы имели на протяжении почти трёх месяцев.