Один из непостоянных авторов сайта оказался в сложной физической ситуации. Получая помощь от госорганов, в настоящий момент он столкнулся с изменений обслуживания от них в худшую сторону. Он написал об этом обращение начальнику Департамента Труда и социальной защиты населения Москвы.

Один из непостоянных авторов сайта оказался в сложной физической ситуации. Получая, как инвалид, помощь от госорганов, в настоящий момент он столкнулся с изменений обслуживания от них в худшую сторону. В связи с этим, он написал обращение начальнику Департамента Труда и социальной защиты населения города Москвы. Приводим текст обращения:

"Начальнику Департамента Труда и социальной защиты населения города Москвы

гражданину Стружаку Е. П.

от инвалида II группы Юрия Анатольевича Шихова

О Б Р А Щ Е Н И Е

Гражданин Евгений Петрович!

Всякий инвалид является существом беззащитным и, от того, бесправным. Во время своего инвалидства он постоянно вынужден опираться на помощь людей. Ими, в первую очередь, являются родственники и друзья инвалида. Родственников, как и Родину, не выбирают. В отличие от друзей.

К слову, с родственниками мне повезло больше, чем, с т.н. "друзьями".

Между тем, во многих местах мира помощь инвалидам предоставляют также государства и государственные органы. Предоставляется такая помощь и в России и её субъектах.

В Москве, в частности, её предоставляет, возглавляемый ныне вами, Департамент Труда и социальной защиты населения города. Конечно, это добрая воля страны, в которой живёшь, поэтому ожидать от государства и его госоргонов умения учитывать все интересы опекаемых инвалидов не приходится. Что даётся, то и хорошо. Приятно, хотя бы, что и это есть.

И благодарим за всё хорошее.

Но ничего нет постоянного. Иной раз, чиновники государства меняет схему помощи. Хорошо, если в лучшую сторону. Но, у сожалению, так бывает не всегда.

В последнем случае, инвалид чувствует себя очень не приятно. Похуже.

После назначения вас начальником Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, началась его постоянная деятельность по сокращение бесплатных услуг инвалидам. В замену ваша контора внедряет для инвалидов платную тарификацию тех же самых услуг, которые ранее давались от душевной доброты государства.

Например, даже просто отнести анализы инвалида в поликлинику, теперь, по решению вашего Департамента, стоит денег. Например, одна заноска анализов инвалида в медучреждение ныне стоит, кажется, 150 рублей. А за сопровождение соцработником инвалида в медучреждение с инвалида идёт почасовая оплата (кажется, 300 рублей/час).

Меня всё это особенно касается, так как, сейчас сильно ограничен в возможностях передвижения по окружающему всех нас миру.

Также, ваш Департамент ввёл крайне странную норму отоваривать инвалидов продуктами питания исключительно службой доставки сетевых магазинов. Теперь поставка идёт за счёт инвалидов. Прикреплённые к инвалидам соцработники теперь могут только помочь с оформлением заказа. До этого, социальные работники сами доставляли продукты несколько раз в неделю (обычно, два раза). Оплачивал эту работу соцработников ваш Департамент.

Тех же работников, которые продолжат снабжать инвалидов по старой схеме, даже не получая за это деньги от вашего ведомства, могут уволить за невыполнение распоряжений начальства.

Можно также, с изрядной долей вероятности, предположить, что чиновники вашего Департамента находятся в доле у сетевиков, так как, каким образов, они обеспечивают продавцов новыми прибылями. С которых, возможно, имеют и свой навар.

Также не однозначно думающие чиновники вашего Департамента в одной руководящей бумажке расписали все функции соцработников по обслуживанию подопечных. В неё собрали, якобы, все потребности всех инвалидов, без всякого учёта их настоящих желаний и физических возможностей.

Естественно, из этой бумажки исключены функции соцработников, за которые теперь должны платить инвалиды, включая походы в медучреждения. Платные услуги расписаны отдельно.

В результате, среди прочего, всем соцработникам теперь предписано выгуливать всех инвалидов, даже самых лежачих, примерно раз в неделю.

Эти решения, принятые находящимся под вашим начальством Департаментом, выглядят, как минимум, непрофессиональными, с точки зрения интересов населения и нормальной логики. Это означает, что кто-то в вашем Департаменте очень слабо соответствуете месту, которое занимает.

Судя по вашей публичной биографии, вы - вошли в разряд "профессиональных начальников", которые стремятся всё время быть исключительно на всё более и более руководящих постах. При этом не важно каким делом конкретно такой начальник занимается, главное - быть начальником. Но, закон Паркинсона никто не отменял.

Между тем, уровень подготовки вас, в области, в которой вы ныне начальствуете, никак не соответствует вашим образовательным данным. Возможно, ваши вышестоящие начальники, назначающие вас на тот или иной руководящий пост, надеются, что, в процессе работы, вы более-менее сумеете разобраться в тонкостях вашего начальственного применения на конкретном посту и не сильно испортите благостную картину видимости нормальной работы, в частности, вашего нынешнего ведомства.

Ведь, обычно, назначаемый на большой пост чиновник вначале слабо понимает в чём заключаются его конкретные функции и задачи на новом месте. Но пытается в ходе своего руководительства их как-то понять и соответствовать.

И вы стараетесь это сделать. Правда, судя по предложенным вашим Департаментом изменениям в порядке помощи инвалидам не уверен, что у вас этот процесс идёт успешно.

Впрочем, не исключено, что перед вами поставили конкретную задачу сократить расходы на инвалидов и заставить их самих оплачивать услуги, которые ранее государство давало бесплатно.

Вы, скорее всего, как здоровый организм, хотите постоянно улучшать свою жизнь. Но, не исключено, что вы это умеете делать только за счёт ухудшения жизни зависящих от вашей начальственной должности людей. В данном случае, инвалидов.

Очень хотелось бы понять:

1.Насколько вводимые вашим Департаментом новые, не сильно удобные для инвалидов нормы, долговечны?

2. Предполагаете ли вы и чиновники вашего Департамента и дальше ухудшать и так невесёлую жизнь инвалидов? Независимо от того, по чьей инициативе идут ухудшения, по вашей ли, или вы выполняете волю, поставивших вас на пост начальника Департамента ваших прямых, более высоких руководителей. Или инвалидам в ближайшее время всё же стоит ожидать от вашего Департамента для себя изменений в лучшую сторону.

3. Долго ли вы собираетесь находится на посту начальника Департамента Труда и социальной защиты населения города Москвы и не собираетесь ли скоро перейти на какой-то другой ещё более руководящий пост?

С Гражданским приветом,

Инвалид II группы Юрий Анатольевич Шихов

П.С. Оставляю за собой право направлять копии этого обращения по другим адресам."

Ждём ответа от Департамента соцзащиты.