При снижении и даже отмене налогов для малого бизнеса казна ничего не потеряет

Компания за обнуление налогов для малого и среднего бизнеса, которая стартовала в разгар пандемии, вроде бы оказалась успешной. Налоги обнулили, но отнюдь не все, не всем, и далеко не навсегда. Сегодня пришло время рассчитываться за кризисные поблажки, к тому же перспектива банкротства для слишком многих становится реальностью. Впрочем, для кого-то жестокой, а кому-то она предоставляет последний шанс хотя бы встать с колен.

Поднять волну за «обнуление» в налоговой сфере в своё время сумел не самый крупный предприниматель Данил Махницкий. Больше всего он известен своими инициативами в защиту малого предпринимательства, он - создатель проекта «Карта бизнеса, терпящего бедствие.

Сейчас он вновь вынужден обращаться к массам – так как только с большой трибуны, из законодательных кабинетов остаются шансы на что-то реально влиять. Данил Махницкий решил идти в Госдуму. Он идёт самовыдвиженцем в Новой Москве. Это его родной округ, где Данил вырос, окончил школу, получил высшее образование, женился и сейчас живёт.

И Данил Махницкий ищет поддержки, он уже успел обратиться к активным пользователя сетей:

«Помните, прошлой весной мы вместе вели борьбу за защиту прав малого и среднего бизнеса в период пандемии?

Я убежден, что наше давление смогло повлиять на решение властей. 22 мая Государственная Дума приняла решение об обнулении налогов для малого бизнеса на II квартал. Надеюсь, что это решение помогло вашему делу пережить пандемию.

Но за прошедший год ситуация с поддержкой малого бизнеса не изменилась. Государство всё плотнее сжимает налоговые и регуляторные тиски. Поэтому я решил идти на выборы в Государственную Думу. Только так малый бизнес может обрести голос и получить своего публичного защитника. Только так мы сможем постоянно говорить о важности малого бизнеса для нашей страны.

В Государственной Думе я планирую инициировать законопроекты, снижающие налоговую и регуляторную нагрузку на предпринимателей. Законопроекты, позволяющие нашему бизнесу развиваться, расти и делать страну богаче».

По самым скромным оценкам, предвыборная кампания, которая может принести победу, стоит не меньше 20 млн рублей. Предприниматель – человек, по всей видимости, не бедный, но и для него такие суммы можно считать неподъёмными. Скорее всего, многие из тех, кому помогла его инициатива года назад, не забыли этого и придут Махницкому на помощь.

Ну а государству надо понимать, что кидая спасательный круг малому бизнесу, оно на самом деле, получает прямую выгоду. Первым делом, оно автоматически снимает с себя обязанности так или иначе обеспечивать выживание нескольких миллионов человек, вовлечённых в малый и средний бизнес. Госкорпорация МСП, призванная помогать этому бизнесу, благополучно превратилась в кормушку для чиновников, что уже профиксировала Счётная палата РФ.

С возвращением налоговой нагрузки большинство из российских предпринимателей будет вынуждено пополнять армию безработных или же нуждающихся в пособиях. Вместе с тем потери на налогах для казны в полной мере компенсируются растущими оборотами розничной торговли и сферы услуг, где сосредоточено более половины ещё не умерших малых и средних предприятий России.