Газ - хорошо, электричество - тоже, но печь и лучина - лучше

Я живу в обыкновенном русском селе в Переславском районе Ярославской области. Если вы спросите о наличии в моем доме каких-то благ современной самой обыкновенной цивилизации, будь-то газ, электричество, или же водопровод, я лучше промолчу, нежели отвечу утвердительно. Почему так!

Потому, что я живу в России. А в ней всё непредсказуемо. И порой прилетит иная весточка, да еще под вечер, и не знаешь, куда бежать, кого звать на помощь…

Почему так? Рассказываю. Аккурат это произошло 20 сентября. На следующий день после инаугурации губернатора Михаила Евраева. Уже и солнце садилось, когда администрация городского округа Переславль-Залесский оповестила жителей населенных пунктов Купанское, Нагорье и Кубринск, что местные газовики неожиданно решили провести внеплановые работы и напрочь отключить подачу газа в их дома, школы, детские сады и прочее, прочее, прочее.

Причем, не на час или два, а на двое суток сразу - 21 и 22 сентября.

Сегодня они уже пришли, эти сутки. На дворе +3 пока еще тепла, днём будет 13-15, но не более того. Голубое топливо по самым неожиданным причинам перестало поступать в эти села и все помещения стали потихоньку остывать.

А когда его включат, а обещают это только 23 сентября, каково будет у настроение и здоровье у всех, кто там проживает. Как обогреваться, на чем готовить еду, греть воду, да, обычному человеку много что необходимо в современной жизни.

И когда его с некоторого пригорка самой обыкновенной цивилизации просто так опускают вниз, он, признаться, от такого несколько шалеет. А не издевательство ли все это?Ведь только что закончилось лето.

И можно же было именно тогда, когда температура зашкаливала за 30 градусов, производить все плановые и внеплановые работы. Нет, же, черт возьми, газовики решили это проделать в те самые промозглые сентябрьские дни, когда всем так хочется и тепла, и горяченькой водички.

Я глубоко сочувствую всем тем, кто в эти дни будет как-то переживать, переносить такое газовое торнадо. Признаться, они все в оцепенении. Где же, где же эти электроплитки, обогреватели, тепловые пушки.

Ведь жители не могут все это иметь так просто, на всякий случай, а вдруг, что-то может случиться. А если еще и электричество отрубят? Ведь с ним тоже всякие заморочки случаются.

В этом плане я как-то вполне спокоен, что моё село стоит где-то далеко от путей цивилизации. И нет в домах сельчан газа, воды, слава Богу, хоть электричество присутствует и в этом году даже, тьфу, тьфу, тьфу, не было перебоев с ним.

Зато в каждом строении есть русская печь, хороший запас березовых и осиновых дров, колодец во дворе, и на всякий случай немалое количество обыкновенной лучины. Так что зиму мы продержимся, если будет что не так.

Нет, я совсем не против, чтобы и в мой дом пришло это долгожданное голубое топливо и как-то преобразило весь окружающий меня мир и мое сознание. Но с каждым днем отчётливо понимаю, что газа мне в этой жизни уже не дождаться.

Да и нужен ли он сейчас, когда такие катаклизмы в мире, и все отчетливей слышно, что нынешней зимой в Европе жители без русского газа точно замерзнут, переболеют, перемрут, а еще, а еще, а еще…

Затоплю лучше я свою русскую печь. И когда ослепительно яркое пламя охватит березовые дровишки в топке, милое, доброе тепло заструится по комнатам дома.

Зачерпну студеной водицы из колодца, поставлю чайник на разогревшуюся и уже жаркую плиту и когда засвистит свисток, попью чайку с травками, да медом.

Эх, хорошо-то как на Руси, вдали от всех благ цивилизации. Когда ты не от кого не зависишь –газовика, электрика, сантехника. А сам, по себе, простой русский человек. Сидишь, пьешь чай и благодаришь Бога за такую прекрасную жизнь.

Да, я и сам порой говорю, что газ-это хорошо, но его в России на всех не хватает. Электричество –тоже почти как рай, но ведь и оно гаснет, если вдруг случится буря, шторм, торнадо. А вот русская печь – это сама прелесть, с которой только и можно прожить свою пусть даже и совсем короткую жизнь на Руси.