НСА: Белоруссия с 2023 года расширила применение агрострахования для защиты рисков АПК

«Начиная с 2023 года, в Белоруссии расширена область применения агрострахования с господдержкой. Значение страховых механизмов для защиты рисков АПК Белоруссии постепенно растет», – отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Условия агрострахования в Белоруссии обновлены указом президента страны Александра Лукашенко от 28.12.2022 г. Страхование сельхозрисков в республике имеет ряд особенностей: с 2008 г. оно обязательно к применению всеми сельхозпрозводителями, но только в отношении ежегодно определяемых групп сельхозкультур и животных. При этом государство не только субсидирует приобретение страхового полиса в размере 95% страховой премии, но и устанавливает тарифы на страхование для каждой категории застрахованных объектов для каждой области республики.

С 2017 года применение обязательного агрострахования в Белоруссии было крайне ограничено: государство отказалось от обязательного страхования основных возделываемых культур – на протяжении пяти лет растениеводы были должны страховать, в случае их возделывания, только посевы озимого рапса и льна-долгунца. Сейчас с 2023 года список впервые расширен: добавлены гречиха и озимый ячмень.

Животноводы Белоруссии, как ранее, будут обязаны приобрести страховой полис для племенного поголовья КРС, свиней и кур, а также маточного поголовья основных свиноматок. При этом в правила страхования внесены изменения в части взаимодействия страхования и госорганов при вынужденном убое сельхозживотных при вспышках опасных болезней.

«Опыт Белоруссии интересен, прежде всего, тем, что это пример обязательной страховой защиты, которая организуется государством для высокомаржинальных и выраженно нишевых направлений агропроизводства. Такой подход позволил стабилизировать организованное агрострахование в части убыточности и сейчас перейти к некоторому расширению страховой защиты. НСА находится в контакте с белорусскими коллегами, которым также интересен российский опыт для дальнейшего развития страховой защиты АПК», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

По данным Минфина Белоруссии, за первые 9 месяцев 2022 г. объем рынка агрострахования республики составил 16,1 млн белорусских рублей, что приблизительно соответствует 417 млн российских рублей. Возделываемые АПК Белоруссии земли составляют около 5,7 млн. га.

***

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.