Власть в жизни и развитии мира. Начало начал - это выход (возможно?) человека из полуживотного состояния. Может вышел, а может - нет.

Власть — это способность и возможность управлять поведением третьих лиц, воздействовать на их поведение, навязывать свою волю, в том числе и принудительно.

При этом власть может быть как нормальной, прямо направленной на развитие всего общества и мира, так и направленной на разрушения всей окружающей жизни в самом широком смысле этого понятия.

Но и тут. Ведь разрушение, в том числе, и прежней власти и устоев, иногда, может делаться не только для бессмысленного внедрения несуразности и глупости, как это часто практикуется ныне в диких странах запада (взять хотя бы нынешнее жёсткое навязывание людям педерастных и прочих извращённых секс-отношений), но и во имя последующего более логичного и справедливого переустройства мира и быть направлено на последующее развитие ВСЕГО НОРМАЛЬНОГО в жизни человекообразных.

Был же слом тысячелетней рабовладельческой власти, потом многовековой феодальной.

Теперь, с треском и кровью ломается капитализм.

Но откуда взялась власть, как явление, и что её породило. И каковы способы её осуществления.

А, главное, какое именно значение имеет власть для развития мира.

Глава 1. Власть. Начало.

Необходимость главенства какого-либо существа из живых существ во главе сообщества аналогичных живых организмов - обычное дело в мировой природе. И не только среди, вроде бы считающихся, самыми разумными живыми существами.

Другое дело - кто становится лидером и по какой причине. Например, у пчёл - это матка. Все остальные пчёлы в той или иной степени подчиняются ей, в силу, так сказать, инстинкта. Но откуда сам инстинкт взялся и с чего он начался? Вопрос хотя и важный, но ответ на него найти почти невозможно.

Ещё один важный вопрос: может ли какая-то другая пчела каким-либо образом свергнуть действующую матку и стать на её место? Или все возможные поползновение и изменения вообще невозможны, хотя бы в силу физических и умственных причин свойств организма пчёл или в силу всё того же непонятного и неведомо откуда взявшегося инстинкта?

У более (разумных?) животных, в том числе, хищников, начальником становится победитель смертельной схватки между претендентами. И так происходит по сию пору.

У людей борьба за начальственную должность вначале шла как у хищников: главой становился сильнейший. Это была власть, так сказать, "физическая". Почти полуживотная.

Эта "физическая" власть стала самой первой властью у самых человекообразных.

Победитель всегда, как водится, получает всё. В том числе, и сверх положенного избыточное имущество и радости жизни.

Только у отдельных человекообразных этот переизбыток потом приобрёл количество сверхпереизбытка ( в том числе и власти), а в материальном плане переизбыток, в конце-концов, перерос в категорию богатства, которое, в свою очередь, по мере экономо-финансового развития человеческого общества постепенно, но всё более настойчиво стало выражаться в денежном эквиваленте.

(Возможно продолжение.)