Коммунисты хотят очистить рынок от суррогатного спиртного

Коммунисты внесли в парламент проект закона о введении с 1 января следующего года государственной монополии на изготовление и реализацию этанола. Ожидается, что в первом чтении документ будет рассмотрен парламентариями до конца этого месяца.

Согласно содержимому пояснительной записки законопроект преследует своей целью ужесточение контроля качества над производимым на территории Российской Федерации спиртом. Документом предлагается запретить юридическим лицам, доля государственного участия в капитале которых составляет менее 100%, заниматься производством и реализацией этанола и производимой из него алкогольной продукции. В последнем случае имеется в виду водка.

Проект закона предусматривает создание на базе «Росспиртпрома» отраслевого объединения производителей этилового спирта. Авторы документа утверждают, что предлагаемые меры дадут возможность сохранить жизни и здоровье российских граждан, а также очистить российский рынок от суррогатного спиртного. Монополизация производства и реализации этанола обеспечит дополнительные бюджетные поступления на уровне 400-500 млрд.

Стоит отметить, что правительство законопроект коммунистов поддержать отказалось, поскольку его принятие может повлечь за собой последствия, диаметрально противоположные тем, о которых говорят авторы законодательной инициативы.