Пока лидером экспортных поставок является пиво

Благодаря внесенным в Бюджетный кодекс изменениям правительство получит возможность предоставлять российским алкогольным производителям субсидии на экспорт продукции. Указанные поправки начнут действовать с 1 января следующего года.

В настоящий момент Бюджетный кодекс не позволяет правительству субсидировать экспортные поставки товаров подакцизной группы. Речь идет об этаноле, бензине, спиртных напитках, табачных изделиях, моторных маслах и отдельных автомобилях. Ранее исключение было сделано лишь для отечественных вин, изготовленных из выращенной в Российской Федерации виноградной ягоды.

После вступления в силу поправок претендовать на получение от правительства субсидий смогут производители любой алкогольной продукции.

Лидером экспортных поставок является пиво. В прошлом году российские производители поставили за рубеж 200 млн литров пенного напитка. Второе место занимает водка с показателем 40 млн литров. Что касается экспорта российской винодельческой продукции, то он пока невелик. К примеру, в первой четверти нынешнего года российские виноделы отгрузили иностранным заказчикам 141 тыс. л игристых и 300 тыс. л тихих вин. Таким образом, на экспорт было поставлено менее 1% от общего объема произведенной в стране винодельческой продукции.