Объем экспорта спиртных напитков из России возрастет до $500 млн

Специалисты Российского экспортного центра прогнозируют трехкратное увеличение объема экспорта российского алкоголя. В следующем году алкогольной отрасли РФ начнет оказываться экспортная поддержка. За счет этого в течение следующих нескольких лет объем экспорта спиртных напитков из России возрастет до $500 млн.

В РЭЦ подсчитали, что объем мирового водочного экспорта составляет порядка $40 млрд. Около 1/3 от этой суммы приходится на водочные бренды русского происхождения. Между тем работающие в России компании поставляют на экспорт продукцию стоимостью всего $150 млн. Это говорит о том, что у российских производителей алкоголя есть возможность занять потенциально огромную нишу сбыта.

Не секрет, что водка во всем мире воспринимается в качестве исконно русского продукта. Более того, весь мировой рынок водки был сформирован за счет советских и российских водочных брендов. Для потребителей из Европы российская водка по-прежнему является привлекательным продуктом высокого качества. Благодаря государственной поддержке российских водочных брендов на зарубежных рынках работающие в России производители смогут реализовать свой потенциал.