Впервые за всю историю исследований ведомства ни один их товаров не соответствовал ГОСТу

Роскачество исследовало пивные напитки и установило, что производители маскируют под эту категорию слабоалкогольные коктейли.

Как сообщили в ведомстве, были исследованы напитки семи торговых марок недорогого сегмента. Продукцию проверяли по 27 критериям качества и безопасности. Так, напитки исследовались на предмет содержания потенциально опасных веществ (мышьяк, свинец, кадмий, ртуть), на микробиологическую безопасность, а также проверялась массовая доля двуокиси углерода, общего азота, объемная доля спирта и другие показатели.

В результате во всех исследованных товарах были обнаружены нарушения. Так, в продукции одной из торговых марок выявлены нарушения по пенообразованию и пеностойкости, другой напиток не прошел проверку по массовой концентрации бензойной кислоты. Также в ряде товаров выявлены нарушения по крепости, массовой концентрации бензойной кислоты и массовой концентрации подсластителей.

В Роскачестве подчеркнули, что впервые за всю историю исследований ведомства ни один их товаров не соответствовал ГОСТу по органолептическим показателям. Ни один из напитков не обладал вкусом сброженного солодового напитка с хмелевыми горечью и ароматом. Кроме того, они не соответствовали требованиям к содержанию пивного сусла или пива (не менее 40%).

При этом отмечается, что после получения результатов исследования участники рынка либо не шли на контакт, либо отказывались от своей продукции. Магазины же сняли с продажи некачественные товары.

Ранее появлялась инфомрация, что в России могут перестать производить крафтовое пиво. Позднее отмечалось, что этого не случится.