Решение принято в рамках борьбы с контрафактом

В России с января 2020 года повысят минимальные розничные цены на водку, коньяк, бренди и ликероводочные изделия. Соответствующий приказ Минфина опубликован на официальном портале правовой информации.

Таким образом, минимальная цена на водку вырастет на 7% - до 230 рублей за 0,5 литра. Сейчас цена составляет 215 рублей. Для производителей оптовая цена вырастет до 199 рублей.

Коньяк подорожает до 433 рублей за бутылку, объемом 0,5 литра (сегодня - 388 рублей). А бренди будет стоить, как минимум, 315 рублей.

Кроме того, министерство финансов впервые после 2015 года повысило цену на этиловый спирт, производимый из пищевого сырья. Теперь литр такого безводного спирта будет стоить минимум 57 рублей.

Представители ведомства отмечают, что решение принято в рамках борьбы с продажей дешевого низкокачественного алкоголя на российском рынке.

Напомним, ранее сообщалось, что запрет импортных виноматериалов для использования в России обернется уходом производителей игристых вин с рынка. Это грозит сокращением производства шампанского в стране. Об этом заявил президент компании «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.