Пить меньше стали все категории граждан

Согласно данным статистики, жители России на протяжении последних 10 лет всё меньше употребляют алкоголя. В 2017 году потребление снизилось до 10 литров в год на человека, а 2007 году этот показатель составлял 16,4 литра, сообщили в Минздраве РФ.

По данным ведомства, пить меньше стали все категории граждан, особенно это касается мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.

«Люди научились получать впечатления без алкоголя. Например, за счет занятий спортом, которые получили широкое распространение», — заявила директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко.

По сведениям Минздрава, рост продаж спиртного, отмеченный статистическим Росстатом в 2017 году, говорит о том, что торговли спиртным постепенно всё больше легализуется.

Также отмечается, что такое снижение потребления алкоголя стало возможным в том числе благодаря действиям властей страны, которые активно боролось с алкоголизацией населения, приняв ряд ограничительных мер (запрещение продажи алкоголя ночью, повышение акцизов и т. д.).

Кроме того, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, более чем на 40% выросло количество жителей страны, занимающихся спортом.

Напомним, по данным Минздрава России, за прошедшие 5—7 лет жители страны стали на 80% меньше употреблять алкоголя и на 22% снизилось количество курящих взрослых.

Ранее Вероника Скворцова на пленарном заседании в Госдуме 6 декабря заявила — продолжительность жизни граждан России в 2017 году достигла исторического максимума.

По её словам, с 2005 года продолжительность жизни в стране выросла на 7,2 года: в частности, на 8,6 лет у мужчин и на 5 лет у женщин.