Российско-итальянский Круглый Стол «От конфронтации - к диалогу и сотрудничеству», состоялся 13 мая 2019 года в Общественной палате РФ

Ненависть, тем более "заказная", застит глаза правде, оболванивает общество и направляет его активность по ложному, зачастую конфронтационному пути. Пожалуй, таков главный вывод Российско-итальянского Круглого Стола «От конфронтации - к диалогу и сотрудничеству»,состоявшегося 13 мая 2019 года в Общественной палате РФ. Круглый стол был организован по инициативе Фонда исторической перспективы.

Во вступительном слове, руководитель Фонда, доктор исторических наук, профессор Наталия Нарочницкая подчеркнула, что "в условиях непрекращающегося внешнеполитического давления на Россию со стороны официальных и правительственных структур ЕС и США все большее значение приобретают каналы общественной дипломатии, позволяющие наладить контакты с заинтересованными в сотрудничестве с Россией общественными и деловыми кругами зарубежных стран. Такого рода встречи способствуют изменению общественных настроений и, как следствие, - по мнению Н.Нарочницкой, - политики европейских государств, преодолению изоляции России".

Наряду с Н.Нарочницкой и другими участниками дискуссии, важность именно упомянутых форм диалога и общения - на конкретном примере - высказал на форуме Стефано Вальдагамбери, депутат регионального парламента Венеции: "Сообщения о ситуации в Крыму в европейских СМИ не соответствуют действительности, поэтому посещающие полуостров европейские депутаты стремятся донести до своих народов сведения о реальном положении дел".

"Точнее - поясняет итальянский политик, - то, что нам рассказывали в наших странах через СМИ, не соответствовало фактам, которые мы узнали на местах в Крыму. Мы можем говорить о том, что у нас есть желание донести не только до уполномоченных органов, но и до жителей Италии и других европейских государств".

Он добавил, что когда приехал в Крым, то «смог получить представление о ситуации». «Я также смог узнать о том, что те сведения, которые передают наши СМИ, не соответствуют действительности – якобы там танки, якобы там оккупированная территория, якобы против воли народа. На самом деле это не так. Любой человек, который знает историю Крыма, не мог бы поверить этим сведениям в европейских СМИ», – уточнил г-н Вальдагамбери.

Политик подчеркнул, что жители полуострова сделали свой выбор, однако мировое сообщество это проигнорировало, что является нарушением прав человека. «Есть регионы, в которых проводится голосование и признается их право на самоопределение. Например, это Косово, всё признано, это референдум в Черногории, тоже было все признано.

И здесь не было никаких сомнений. Почему же данный принцип не действует в Крыму? Необходимо прислушиваться к воле народа, но этот принцип действует избирательно. Когда это невыгодно — глас народа никто не слышит», – резюмировал Вальдегамбери.

Тему продолжил глава Комитета Госдумы РФ по иностранным делам Леонид Слуцкий: "Массовый возврат к здравому смыслу" и осознание существующих в мировой политике реалий происходит в Европе, которую долгое время пытались отвлечь от ее собственных проблем, Надо смотреть, сравнивая нас не с кем-то, а с самими собой несколько лет назад: что писали европейские СМИ два-три года тому назад и что сейчас. Идёт массовое осознание реалий".

Эксперт пояснил также, что "Европу наши стратегические друзья старались отвлечь от своих проблем. Полчища нелегальных мигрантов, которые создают ситуацию откровенно опасную в ряде стран Западной Европы, и именно на них шли национальные деньги.

Европа отвлекалась от образования, от науки, от работы с молодежью, в том числе от осознания того, каким образом нужно конструировать своё будущее. Сегодня же идёт массовый возврат к здравому смыслу".