К плачевным последствиям привело «следование рекомендациям МВФ»

Из российской экономики за последние три десятка лет было выведено свыше 1 триллиона долларов, заявил министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. По его словам, потерям поспособствовала эксплуатация МВФ российской экономической системы.

Также Глазьев огласил суммы, которые после распада СССР были выведены не только из России, но и из других союзных стран:

«Россия за 30 лет субсидировала мировую финансовую систему на $1 трлн. А если брать весь бывший Советский Союз, то объем вывезенного капитала составляет $2 трлн».

По словам министра, к плачевным последствиям привело «следование рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ) при проведении макроэкономической политики». Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и в Африке.

«Конечно, Африку эксплуатировали намного дольше. Но интенсивность эксплуатации потенциала экономики постсоветского пространства еще больше впечатляет, чем интенсивность финансовой эксплуатации Африки", — отметил Глазьев.

При этом министр ЕЭК перечислил, что необходимо сделать для улучшения экономической ситуации в стране: во-первых, в вопросах экономики необходимо опираться на недра и инфраструктуру, во-вторых, подготовить стратегические планы развития и финансирование собственного развития. Также Глазьев предположил создание новой валютно-финансовой архитектуры совместно с африканскими странами.

«Новая валютно-финансовая архитектура, о которой заявлял президент России Владимир Путин, уже формируется в рамках концепции большого евразийского партнерства,», — резюмировал министр.