Отчёт президента не так прост, как кажется.

Отчёт начальника страны в конце года - уже традиция. Именно так отчёт, воспринимается всеми пресс-конференция, которую глава государства дал накануне в Москве.

Это мероприятие призвано оправдать дела и делишки руководителя государства и иных его прямых подчинённых и заставить людей страны в очередной раз помечтать о перспективах реализации возможностей развития общества и всей России.

Но эти возможности от начальника, как отлично известно всему населению страны, далеко не всегда воплощаются в жизнь. Тому бесчисленное количество примеров и цинично забытых обещаний.

Можно спорить о причинах провала иных инициатив начальника страны, вполне хороших, но отвратительно воплощаемых. Или не воплощаемых вовсе.

Одно ясно, этот отчёт, это прежде всего именно тупая пиар-акция, и не более того. А не руководство к действию, как кажется некоторым.

Одна из возможных причин такой объективной бесполезности отчёта, кроется, по мнению некоторых, в самом времени его проведения.

У астрологов есть понятие "Луна без курса", или "холостая луна".

В это время они настоятельно не рекомендуют не начинать никаких новых дел. Потому, что они, обычно, ничем толковым не заканчиваются.

Так утверждают астрологи.

Верить этому, или не верить, каждый решает для себя сам.

Однако, в данном случае, пресс-конференция главы страны началась в самое неблагоприятное, с точки зрения астрологов, время. Во время ".Луны без курса".

Не секрет, что многие начальники, в том числе разных стран, достаточно серьёзно относят к советам астрологов, независимо от того, верят они им или не очень. Даже если не верят. Как говорится, на всякий случай.

А бестолковый выбор времени проведения вчерашнего мероприятия, с этой точки зрения оказался самым неудачным. Намеренно или нет, вопрос интересный. Поэтому ждать от него каких-то сверхположительных результатов, не слишком стоит. И это касается не только прошедшей пресс-конференции. У нынешних начальников выбор важных оглашений чересчур часто оказываются во время "луны без курса".

Насколько правильными окажутся мои предположения, покажут дальнейшие события.