Самое время, без лишней суеты, подумать о том, как мы будем жить дальше…

Эти строки написал в соцсети опытный финансист. И это уже само по себе даёт нам право сделать репост на страницах нашего портала. Впрочем, причиной для публикации стал острый дефицит как раз спокойных и ненавязчивых предложений из серии «что делать?», а не «кто виноват?». Автор - Юрий Коптелов, банкир со стажем, который сегодня входит в Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Таким профессионалам, как считают обыватели, скорее, должна быть свойственна философия: «Каждый сам за себя!»

Но именно из уст настоящих профессионалов особенно важно сегодня услышать о том, что в это непростое время лучше действовать сообща, стараясь даже в условиях тотального карантина делать то немногое, что нам ещё не запрещено. Тем более, что современные средства коммуникаций помогают очень многим из нас преодолевать расстояния, что называется, не вставая с дивана. И это просто прекрасно, что люди не лишены хотя бы таких возможностей.


"Добрый день, люди – граждане страны!

Настали времена, когда наше завтра будет зависеть от нас! Сейчас модно демонстрировать взаимную поддержку; в то же время, от нас требуют самоизоляции и минимизации взаимных контактов. Самое время, без лишней суеты, подумать о том, как мы будем жить дальше…

Рано или поздно ограничения снимут, но в какой мир мы выйдем - не знает никто. Кто тогда сможет поддержать, протянуть руку помощи, подставить плечо? Ответ прост – только мы сами, только друг другу. И учиться этому нужно уже сейчас.

Можно по любому поводу надеяться на волонтёров. НО! Никакой волонтёр не заменит личного общения, не создаст круг духовно близких людей, не сохранит между Вами тонкой связки личной привязанности и доверия. Волонтёры решают вопросы «латания дыр» и «экстренных мер»; они придут – и уйдут, а нам жить дальше.

Я верю в понятия «взаимовыручка», «взаимопомощь», «содействие», «совместный труд», в ответственность «за общее дело»; в то, что «вместе мы – сила, и сможем то, что не может каждый в отдельности». И я уверен, что в совместном деле возникает та самая уверенность, что рядом есть тот, на кого ты сможешь опереться и кому готов сам протянуть руку помощи.

Не какой-то абстрактный человек, которому ты принёс пакет еды, потому что считаешь, что так правильно делать или что тебе зачтётся. А человек, которого ты знаешь и вместе с которым решаешь общие для Вас задачи, с которым ты общался вчера и будешь общаться завтра и потом; человек – которого ты считаешь свои товарищем.

Как это сделать, известно давно. Простое слово «кооперация» ввели в обиход наши предки два века назад. Это понятие за свою историю прошло разные периоды: и расцвет, и процветание, и было незаслуженно забыто, а также порядком испохаблено. Но в любые тяжелые времена люди стихийно кооперировались между собой, потому что «вместе – лучше, чем поврозь»!

Вот и сейчас, я предлагаю, вспомнить тот славный путь: собираться в кооперативы и оказывать друг другу взаимную помощь и взаимную поддержку. Вспомнить, что потребительскими они назывались от слова «потребности», а не от слова «потребление». И не нужно ждать помощи от случайных людей… Каждый кооператив в своем поселении, в своем квартале, на своей улице окажет услуги своим членам, вложив в совместное дело свой труд, свои маленькие средства, свои возможности, свои ресурсы.

Кто-то предоставит свободное помещение, кто-то на общие деньги закупит подешевле и всем необходимый товар, кто-то привезёт его на своей машине, кто-то доставит старикам и занятым на другой работе людям… Кто-то присмотрит за детьми и поможет им с уроками, когда другие члены кооператива коллективно обеспечивают возможности что-то сделать и получить для своего сообщества… И так далее.

Кооперативы не должны иметь безумных размеров, пайщики должны знать и доверять друг другу, совместно участвовать в общем деле, совместно принимать решения и управлять своим делом. Для этого есть все возможности: правовая основа, разработанные типовые документы, практики работы и учет; а главное – люди, способные помочь Вам в этом!

Обращайтесь по адресу: cooperator2020@mail.ru

Мы вышлем Вам типовые документы, поможем с организационными процессами, проконсультируем по возможным формам кооперации и законодательным вопросам, обеспечим контакт с действующими кооператорами и Ассоциациями кооперативных объединений.

Вместе мы преодолеем все трудности и дополнительно создадим на будущее инструмент крепкого сообщества, где каждый может быть уверен в том, что он не один и его вопросы решаются людьми, которые рядом и которые не равнодушны и заинтересованы в их решении не меньше своего соратника – товарища – пайщика их кооператива!

#МыВместе#ЛРПолитика