Индивидуальное ОСАГО: что изменится для автомобилистов Центрального федерального округа

Совет Федерации одобрил закон об индивидуализации ОСАГО. Теперь документ должен утвердить президент. Он позволит страховщикам при установлении ставок учитывать параметры водителей, влияющие на аварийность. Разберемся, что это означает на практике для автовладельцев Центрального федерального округа.

Что изменится

Сейчас страховщики не учитывают персональные факторы автомобилистов. Тариф формируется в зависимости от проживания гражданина и мощности его автомобиля. В результате аккуратные водители платят за полис столько же, сколько злостные нарушители. Новый же закон позволит страховщикам устанавливать более персональные тарифы.

Когда закон вступит в силу, неоднократное грубое нарушение правил дорожного движения станет основанием для повышения стоимости полиса. Грубыми нарушителями признают водителей, которые в течение года неоднократно привлекались к административной ответственности за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу. Также увеличение стоимости предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Все критерии и калькулятор для определения тарифа страховщики должны будут разместить у себя на сайте. Кроме того, Банк России составит перечень факторов, которые нельзя использовать при расчете стоимости полиса.

Как это отразится на ценах

В прошлом году Банк России опробовал в пилотном режиме индивидуализацию ОСАГО. С начала 2019 года был расширен тарифный коридор, реформирован коэффициент бонус-малус, а также расширен перечень возрастных градаций. В результате, по данным Российского союза автостраховщиков, в среднем по стране тарифы за прошлый год снизились примерно на 5%. С января по март текущего года средняя премия по ОСАГО снизилась еще на 1,25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В городах Центрального округа произошли следующие изменения. В Белгородской области средняя стоимость полиса снизилась на 12% - с 4,1 тысяч до 3,6 тысяч рублей. При этом страховые выплаты, напротив, увеличились на 4,6% - с 64,2 до 67 тысяч рублей. Во Владимирской области средний ценник ОСАГО опустился на 3% - с 4,9 тыс. до 4,7 тысяч рублей. Страховые выплаты выросли на 8%: с 70 тысяч до 75 тысяч рублей. В Воронежской области средняя стоимость ОСАГО составила 4,5 тысяч рублей, что на 2,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Выплаты же в начале 2020 года выросли на 9,9% - с 74 тысяч до 82 тысяч рублей. В Тульской области средняя стоимость ОСАГО снизилась на 2,4% - с 4,7 тысяч до 4,5 тысяч рублей. При этом выросли страховые выплаты на 9,4% - до 67 тысяч рублей. В Москве средняя премия по ОСАГО снизилась на 3,9%, до 8 586 рублей, выплаты увеличились на 9,2% - до 73,6 тысяч рублей. В Московской области ОСАГО стал стоить меньше на 2%: 7130 рублей. Выплаты составили 74 тысячи рублей, что на 8% выше, чем за тот же период 2019 года.