В сентябре наш автор обратился к начальнику Департамента труда и соцзащиты Москвы. Копия направлена в МосгорДуму. Первый ответ пришёл от депутата МГД.

В сентябре наш, имеющий инвалидность автор Юрий Шихов обратился к начальнику Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгению Петровичу Стружаку ( https://svodka-plus.ru/news/article/12184). Копии обращения направлены, в частности, в Московскую городскую Думу.

Первый ответ пришёл от депутата МосгорДумы Ларисы Руслановны Картавцевой.

Приводим получившуюся переписку.

"№.07-04-10624/240 от 05.10.20

Рассмотрев Ваше обращение в комиссию по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы, в соответствии с компетенцией комиссии сообщаю следующее.

Категории граждан, имеющих право на бесплатное получение социальных услуг, а также порядок установления размера платы за их предоставление установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 442-ФЗ). В соответствии с частью 3 статьи 31 Федерального закона № 442-ФЗ постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 № 827-ПП утвержден дополнительный перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление социальных услуг в городе Москве.

Согласно указанным нормативным правовым актам, услуги на бесплатной основе предоставляются, в том числе, гражданам, среднедущевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного .минимума (или равен ему), установленного в Москве на дату обращения. Размер платы определен приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы от 28.09.2015 № 865 «Об утверждении тарифов на социальные услуги» (далее - Департамент).

С 2015 года по настоящее время изменения в приказ о размере тарифов на услуги, которые Вы указываете в своем обращении. Департаментом не вносились."

Шихов в написал:

"В ответ на ваше письмо №.07-04-10624/240 от 05.10.2020 вынужден отметить следующее.

Хорошо известно, что не умные действия чиновников и прочих исполнителей выполняются на основе не адекватных законов или на основе не адекватных распоряжений вышестоящего начальства.

Примеров тому масса. Так, в Средние века по закону сжигали еретиков и, как бы, колдунов.

В фашисткой Германии строго на основании общегерманского закона преследовали коммунистов и евреев. После войны также строго на основании закона в федеративной Германии преследовали коммунистов.

Поэтому депутатам не стоит заниматься оправданием кого-то и отписками, что, мол, несуразность действий чиновников и исполнителей, объясняется только несуразностью принятых кем-то законов, на основании которых, они и действуют.

Вам, как депутату и, возможно, "представителю" народа, стоит активней заняться вашим прямым делом. А именно: исправлением и изменением несуразных законов, на основании которых, ухудшается жизнь, в частности, инвалидов.

Действуйте в рамках своих прямых обязанностей. Улучшайте законы и жизнь людей."

В ответ депутат Л. Р. Картавцева написала:

"На Ваше предыдущее обращение в комиссию по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы в рамках компетенции в Ваш адрес была направлена обоснованная информация по поставленным Вами вопросам о размере тарифов за предоставление платных социальных услуг, установленных Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (приказ от 28.09.2015 № 865).

Все обращения граждан, поступающие ко мне как к депутату и в комиссию по здравоохранению и охране общественного здоровья, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О, порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» внимательно и всесторонне.

Также сообщаю, что Московской городской Думой регулярно рассматриваются вопросы о социальной поддержке жителей Москвы, в том числе на заседаниях профильной комиссии по экономической и социальной политике."

Шихов написал:

"Депутату МГД Л. Р. Картавцевой

Благодарю за, наконец-то, более-менее нормальный ответ на моё обращение.

Рассчитываю на получение информации об изменении и уничтожении, при вашем участии, несуразных и не умных законов, упомянутых в письме №.07-04-10624/240 от 05.10.2020."


Также ждём ответной информации от законодательных органов Москвы.