Как нам добиться того, чтобы больше не было повторений. Даже попыток

Да простят меня, и таких как я, пермяки, если вдруг именно их город и край дадут имя тому страшному, что с нами сегодня происходит. Ведь начиналось-то всё даже не в Керчи, не в Казани, или уже несколько лет назад в одной из школ в моём родном Отрадном. И даже не в Будённовске или Беслане.

Не разбуди зверя. Вряд ли можно упомнить, где и кем это было сказано впервые. Многие считали, да и сейчас считают, что зверя из масс удавалось выпускать через войны и революции. А в нынешней имитации насилия на экранах кино, ТВ и телефонов нет ничего страшного.

Увы, есть! Многие годы после страшной войны мы реально выращивали мирное и терпеливое поколение. Да ещё и трудолюбивое. Над ним, то есть над нами, сейчас нередко посмеиваются – мол, люди из коммунизма. Недостроенного, впрочем.

Да, мы такие, но и среди нас было немало упырей, вроде Мосгаза и Чикатило, хотя вооружить их, пусть не до зубов, зато - просто за взятку, не решился бы ни один психиатр. И очень жаль, что мы так легко позволяем стать другими тому поколению, что идёт нам на смену.

Потому что может случиться, что упыря станут принимать как норму, хотя пока ещё – как что-то страшное, но уже не случайное, не исключение. Это, к сожалению, уже превращается именно в синдром, если уже не превратилось. Человек с ружьём и в камуфляжке никого не пугает. Пока не начал стрелять.

Похоже, на наших глазах то ли вот-вот будет сломано, то ли уже сломалось что-то там, где случается переход. От «я хочу» к «я могу». Каждый такой, как в Казани нравственный выродок – это продукт.

Продукт многолетней безнаказанности, потому что строгий учитель, не то что за подзатыльник или грубое слово, даже за невинную шутку может лишиться профессии. Продукт многолетнего отсутствия реального спроса хоть за что-нибудь.

Начиная с невыполненных уроков и проклятой всеми нынешними молодыми родителями уборки в классе. И кончая субботниками, сбором макулатуры и металлолома и абсолютной веры в то, что мы живём в самой счастливой и справедливой стране.

Ломать не строить, хотя в той же столице строят сейчас столько, что это больше похоже как раз на ломку. Но главное это ломка психики, из-за которой и приживается у нас то, что наше поколение брезгливо называло «звериным оскалом империализма»

На страшный синдром надо отвечать, и придётся. Но не так как на ковид, будь он неладен. Смелее и жёстче. И речь не о запрете на оружие. Этим многого не добьёшься, хотя последствия порой будут не такими ужасными – хотелось бы надеяться.

Бдительность, ещё более многочисленные толпы охранников, а заодно сними – контролёров. Давление на учителей, которые теперь вообще-то не обязаны даже быть педагогами. Их обязанность дать знания, но не воспитывать.

Так что, ясли и садик, а дальше – гуляй, вольница? У родителей-то на уме только как прокормить, или же как оказаться не менее успешным по сравнению с теми, кто рядом, или не совсем. Им, родителям, и вовсе не до педагогики.

Массовое сознание, и как ни странно – в достаточно продвинутой среде, надломлено так, что одним махом к философии «светлого прошлого» его вряд ли вернёшь. Остановиться, одуматься? Может быть и пора. Но нам же надо строить дальше, опережать кого-то, а кого-то догонять...

Не пролететь бы мимо чего-то куда более важного, как уже пролетели.

Не просто так вспомнил отморозков из былого. Но они именно отморозки – редкое исключительное явление. Потому что они не были порождением массового культа насилия. И не только насилия, а успеха – всё чаще такого, который как тот Париж, что «стоит мессы».

Герой не должен сомневаться. Герой из третьего тысячелетия должен просто побеждать. И не важно, кого и как. Он же герой. У большинства из нас дети, у многих – внуки, у кого-то даже правнуки. Понятно, что страшно прежде всего за них.

Но ещё-то страшно за то, какими они станут. Такими как мы – видно, не очень хотят. Да по нынешним реалиям уже и не могут.

И порой даже радует, что многие, надеюсь – подавляющее большинство, из тех, кто могли бы взять в руки дробовик, как пермский студент, нынче, скорее всего, предпочтут ему гаджет.

Пока ещё они предпочитают виртуальное насилие реальному. Пока ещё...