Строительство реактора IR20 в иранском Араке начнется в следующем году

Представитель энергетической комиссии парламента Ирана заявил, что строительство реактора IR20 в Араке начнется в следующем году (который начнется 21 марта 2022 года), со ссылкой на слова главы Организации по атомной энергии Ирана (AEOI).

По словам главы Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), строительство реактора IR20 в Араке начнется в следующем году (который начнется 21 марта 2022 года), сообщил Мостафа Нахаи пресс-секретарь энергетической комиссии парламента Ирана после встречи с главой AEOI Мохаммедом Эслами в парламенте в воскресенье.

На сегодняшней встрече Парламентской комиссии по энергетике с главой AEOI Мохаммадом Эслами, Нахаи сказал: «Принимая во внимание промышленные, профессиональные, технические и специализированные вопросы ядерной промышленности страны и избегая политических и связанных с безопасностью взглядов на ядерную промышленность Ирана, были подчеркнуты технические и специализированные вопросы».

Глава AEOI также представил исчерпывающий отчет о целях и программах, разработанных его организацией в отношении развития атомной отрасли.

Он подчеркнул, что производство топлива для электростанций, выработка энергии, увеличение и диверсификация использования излучения и проведение исследований и разработок (НИОКР) считаются четырьмя основными направлениями целей AEOI.

Далее Нахаи сказал, что производство 8000 МВт ядерной энергии и производство топлива для электростанций показывают, что атомная промышленность страны растет в направлении производства энергии.