Рано или поздно придёт время писать и переписывать не военные, а мирные сценарии

Не ждать, и не догонять

Противник ни разу не дал и по-прежнему не даёт нам никакого права на остановку, и тем более на уступки и проявления доброй воли. Чем всё это кончалось, нам уже дали понять. Снова ждать, чтобы потом снова догонять, да ещё ценой таких жертв, мы больше не вправе.

Сейчас в Незалежной, там где не бомбят и не стреляют, а особенно в Европах, там, где обосновались «несчастные беженцы», злоба к русским и ко всему русскому просто зашкаливает. Но Россия и русские, да и чеченцы, кстати, тоже, до такого не опускаются. И не опустятся.

Нет ведь даже намёка на ненависть к украинцам, мы по-прежнему считаем их братьями. И пусть меня опровергнут укро-СМИ и их западные хозяева. Мы-то умеем прощать. И это удел сильных.

Сейчас по России что-то не видно автомобилей с украинскими номерами. Попрятались видно, на всякий пожарный. Хотя кому они нужны, эти чуть ли не пять миллионов квалифицированных гастарбайтеров, не в пример таджикам с узбеками. Если только законы не нарушают.

Россиянам и в голову не придёт организовать покушение на прости господи, Гордона или кого-то из сбежавших. Даже фейков из Киева по такому поводу что-то не видно, хотя теперь ничего нельзя исключать. Максимум, напишут где-нибудь на Кинешемских задворках «нет войне», или гадость про Путина. Так закрасим.

Третий месяц не-войны

Запад назвал нас агрессорами, хотя настоящая агрессия, с террором и безжалостным огнём по «мирняку» или «сепарам» началась ещё восемь лет назад. Из Киева один за другим идут приказы взрывать и бомбить, лишь бы спровоцировать русских на объявление войны. Ни Украина, ни Запад на такое решиться не в силах.

Страшно же, да и не привыкать им там вести «другие» войны – когда-то «странные», сдав Чехословакию и Австрию, а вслед за ними и Польшу. Потом чуть ли не по всему миру - «гибридные. Им бы признать, что у нас-то война, если это война – то гражданская.

Стравили русских с русскими, православных с православными, в чём немалая доля вины и высших иерархов РПЦ. Это уже не раздрай по следам распада СССР, до боли похожего на Югославию. Только вот отбомбить Москву, как Белград, опять же страшно.

Быть может уже тогда ещё надо было НАТО пугнуть. И пусть слишком слаба была в те времена Россия, только из-под дефолта выползла, но показала-таки кое-где зубы. Да ещё и самолёт премьер Примаков не зря же разворачивал над Атлантикой.

Сейчас из не-войны в настоящую войну перепрыгнуть кому-то ой как страшно. И быть может, именно в этом и есть шанс на мир. Каким он будет, этот мир, может случиться, что скоро будет не важно уже никому. И всё же, Россия теперь не примет итог без победы.

И если бы то, что сейчас происходит, было не спецоперацией, тот же газ давно бы перекрыли, и все вокзалы по всем городам, и все мосты давно разбомбили. Но нет же этого, потому что цель – не народ украинский, а те кому на этот народ давно наплевать. Это и есть та самая демилитаризация и денацификация.

Нынешнему киевскому режиму перемоги не видать, да и не так она ему и нужна. Нужнее западные подачки, да ловкие манипуляции с электоратом. И любой «позорный» для Киева мир за таковую там выдадут с такой лёгкостью, что позавидовать впору.

Где «красные» линии

Другое дело, какая победа нужна теперь России? С парадом по Крещатику, или хватит Мариуполя? Насколько обоснованы претензии на Новороссию, и встретит ли русских цветами Одесса? Пробные шары и вопросы, вопросы. И как потом подавать Победу?

Западу ведь тоже не слишком нужна победа Украины, им нужнее поражение России, пусть хоть Украины и вовсе не будет. Головной боли меньше. И даже «красные линии» прочертить можно, хотя МБР с сотнями килотонн ведь никакая линия не остановит.

О «красных линиях» напомнила победа на президентских выборах Эммануэля Макрона, который, как помнится названивал нашему президенту, и среди прочего, очень интересовался, что же это за «линии». Его оппонентка - Марин Ле Пен и вовсе была в теме, даже из НАТО была готова Францию выводить.

Но это в случае победы, и пусть теперь её опять называют то спойлером, то лузером. Но не стоит забывать, что Ле Пен всё-таки правая, даже крайне правая, а России пеняют за то, что она идёт по стопам крайнее левых – большевиков-ленинцев.

Впрочем, крайности, как известно, сходятся, и будущий дуче Муссолини тоже начинал коммунистом, и у фюрера партия числилась рабочей, и даже социалистической, хотя и национал-. И Сталина с Гитлером на Западе давно принято считать одного поля ягодами. Забывая, с чьим именем на устах советские солдаты спасали не только Европу, весь мир от «чумы».

Plusqamperfekt – давно забытое прошлое, удобное средство против памяти, ловко запущенное в национальное сознание много лет назад германскими реваншистами. Европа такую наживку сглотнула, не подавившись, а за океаном и отказываться не собирались.

Провокаторы.net

Судя по ударам, которые следуют то ли от упёртых нациков и тербатов, то ли прямо от ВСУ, кто-то рассчитывает, что русские в конце концов не стерпят. Не удивительно, провокаторство там слишком у многих в крови. Что ж, если очень сильно будут просить, ничего исключать нельзя.

Однако, стоит ли так спешить, ведь мы же ничего всерьёз из мер противодействия даже не запускали. «Не будут брать - отключим газ» - это не шутка из культовой комедии, это очень даже серьёзно. Дайте только наладить другие каналы сбыта, и у России рук будут развязаны.

Да и вообще, стоит ли так уж зацикливаться на получении нефтегазовых доходов? Да сейчас валютные средства несравнимо нужнее, чем во времена Союза. Но СССР, особенно, сталинский, тратил валюту на станки и технику, строя самодостаточную экономику. Сейчас иные времена.

Нужны технологии, да ещё много чего, и к тому же народ нынешний куда более требовательный. Может ведь потом и спросить, и за зарплаты ниже плинтуса, и за загубленные образование с медициной, и за пенсионную реформу, и за то, что при ковиде вытворяли.

И ведь действительно, времена наступают непростые, того, что всё останется по-прежнему, никто и не обещал. И совсем не мешало бы вспомнить очень многое лучшее из советского опыта. Да хотя бы то, что для стимуляции внутреннего оборота вполне годились легендарные «три кита» экономики – кино, вино и домино.