В РФ добивают военную прессу, военную журналистику, и без того «поставленную на колени»

Необходимое вступление. Сегодня в информационной войне, быть может, более ожесточённой, чем реальная, пресса и органы пропаганды РФ терпят поражение за поражением. И удивляться тут нечему - сами виноваты, превратив СМИ в дешёвую прислугу олигархата. Которому и победа нужна меньше, чем офшорные прибыли. А на нас им как было, так и сейчас наплевать. Живите, мол, как хотите, без честного слова и нефейкового кадра, без истории и без роду, без племени, превращаясь в манкуртов или майданутых скакунов.

Свернуть архив "Красной звезды", которой в этом году исполнится уже 100 лет, - это больше, чем преступление. Это то же самое, что сносить памятники, на что мы до сих пор, казалось, были неспособны. Но как оказывается, наши "решалы" ничем не отличаются от тех, с которыми сейчас идёт схватка не на жизнь, а на смерть.

Далее по тексту от автора - @voenkorKotenok. Верим, что многие его неплохо знают.

***

Газета «Красная звезда» (Редакционно-издательский центр «Красная звезда») в связи с готовящимся переездом (в тесноту ближе к окраине), мягко говоря, секвестирует свои архивы. Здание газеты уже продано и Минобороны не принадлежит. «Просьба освободить помещение» (с).

Уникальные подшивки «Красной звезды», других изданий, в т.ч. военного и послевоенного периода лежат в коридорах РИЦ. Сотрудники просто не знают что с ними делать - на новом месте их разместить негде. Часть подшивок уже исчезла, в лучшем случае, оказавшись в руках частных коллекционеров.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО, Центральный музей ВС РФ, др. учреждения, которые должны были бы высказать заинтересованность в сохранении ценнейшего исторического материала, такой заинтересованности не высказывают.

Раньше «почил в Бозе» уникальный музей газеты «Красная звезда» с артефактами времен Великой Отечественной войны, личными вещами легендарных отечественных военкоров. В музее проводились экскурсии школьников.

Период «сердюковщины» нанес страшный удар по военной журналистике, но и с уходом «маршала Табуреткина» ситуация не улучшилась — военные СМИ буквально агонизируют. И даже военная операция на Украине не повлияла на этот процесс.

Вдвойне больно воспринимать происходящее. Мой отец долгое время исполнял обязанности ответственного секретаря газеты «Красная звезда», тащил на плечах колоссальный объём работы. Затем, на закате СССР, издал пятитомник «Последние письма с фронта» (каждый том — год войны), который сейчас превратился в реликвию. Теперь всё в прошлом, о заслугах ветеранов забыли и не вспоминают.

Ранее в редакции прошли масштабные сокращения. Денежное довольствие гражданских специалистов - ниже зарплаты дворника-гастарбайтера. Здание продано, популярность газеты и её авторитет в войсках - практически «на нуле», но, похоже, это всех устраивает.