Оптимистичный сценарий BofA могут омрачить отложенные покупки валюты для Минфина

Bank of America Merrill Lynch (BofA) опубликовал прогноз, согласно которому первый квартал 2019 года выдастся удачным для российского валютного рынка.

Большой приток иностранной валюты в Россию по текущему счету платежного баланса ослабит позиции доллара до 62 рублей, считают эксперты банка

Наиболее значительные валютные поступления ожидаются в первом квартале наступившего года. Традиционно в это время экспорт российских энергоресурсов нарастает, а траты на импорт и дивиденды нерезидентам, напротив, уменьшаются.

Согласно прогнозу BofA, к марту профицит платежного баланса достигнет $31 млрд, а по итогам года — $101 млрд.

Скупка валюты для Минфина не окажет дестабилизирующего влияния на рынок, считают в банке. В январе Банк России закупит $4 млрд долларов, а далее в течение года будет приобретать в среднем по $12-15 млрд в квартал.

Также смягчились условия погашения внешнего долга российских компаний и банков. В 2018 году задолженность составляла $112 млрд, в нынешнем — $54 млрд.

75% займов в прошлом году удалось рефинансировать либо продлить. При таких показателях на внешний долг будет уходить не более $14 млрд за год.

Примечательно, что банк Morgan Stanley не рекомендовал российский рынок для инвестирования в 2019 году. Bank of America, напротив, советует клиентам не остерегаться падения рубля и покупать подешевевший российский госдолг.

Оптимистичный сценарий BofA могут омрачить отложенные покупки валюты для Минфина. После перерыва в сентябре-декабре регулятор может принять решение о компенсировании и докупить $27 млрд, предположили эксперты американского банка.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в конце декабря заявила, что компенсирование будет проходить длительно и планомерно.

«Мы точно будем компенсировать отложенные покупки в течение длительного периода времени, нескольких лет. Мы предполагаем это делать плавно, скорее всего, равномерно. Решение о возобновлении покупок будет приниматься вне зависимости от курса», — сказала она.