Работодателей могут обязать информировать работников о праве выбора банка для получения зарплаты

Как сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), подобное решение в будущем «окажет позитивное влияние на финансовую конкуренцию и исключит давление со стороны работодателей на сотрудников». Они также смогут сменить кредитную организацию по собственному желанию. Заработок сотрудникам могут перечислять с помощью системы быстрых платежей (СБП).

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков поддержал эту инициативу и предположил, что ее можно реализовать в форме анкеты. Речь идет об электронном бланке, где сотрудник сможет выбрать кредитную организацию из предложенного перечня. Соответствующий законопроект могут обсудить уже осенью.

Зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов уточнил, что, если зарплаты начнут перечислять через СБП, вместо системы зарплатного банка будет использоваться единый для всех интерфейс от ЦБ. Зампред Альфа-банка Владимир Сенин уточнил, что идентификатором в СБП может служить номер мобильного телефона. В настоящее время эта инициатива обсуждается с Центробанком и Минтрудом.

Ранее в августе в Центробанке сообщили о скором введении нового способа получения зарплаты. Предполагается, что работник сможет требовать перечисления зарплаты на любую банковскую карту через систему быстрых платежей. Так в ЦБ хотят решить проблему «зарплатного рабства», когда работодатель по собственному усмотрению выбирает банк и часто отказывает сотруднику в праве получать зарплату через другую финансовую организацию.

Изменения, разрешающие сотруднику просить работодателя перевести зарплату в банк, реквизиты которого он предоставит, были внесены в Трудовой кодекс в 2014 году. По закону, работодатель не имеет права отказывать в этой просьбе.