Экономисты оценили последствия новых санкций против России

Новые санкции США против России могут укрепить позиции российских банков на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ), следует из доклада Института международных финансов (IIF).

«Новые санкции вряд ли навредят России и при этом будут иметь значительные непредусмотренные и неопределенные последствия для рынков», — считает заместитель главного экономиста IIF Элина Рыбакова. Так, в случае введения санкций Соединенными Штатами Америки против суверенного долга РФ стоит ожидать негативных побочных эффектов для глобальных рынков, отмечают эксперты IIF.

По их мнению, экономика РФ находится в гораздо лучшей форме, чем в санкционный период 2014 года. Россия давно выстроила крепкую систему защиты от внешних потрясений. Её составляют плавающий рубль, малая зависимость компаний от западных кредитов, двойной профицит, низкий уровень госдолга и большой объём международных резервов Центробанка.

Российские гособлигации представляют важность для глобальной финансовой системы, так как входят во все ключевые индексы развивающихся рынков и оцениваются инвесторами как доходные. По данным на 1 января 2020 года, иностранным гражданам принадлежит 32,2% рублевых ОФЗ, что составляет 46,4 из 143,8 млрд долларов.

В случае ужесточения санкций против российского госдолга, вплоть до возможного требования к инвесторам США избавиться от всех российских госбумаг в течение определенного периода, американские держатели бондов вряд ли найдут тех, кто согласится перекупить у них российские бумаги, и, возможно, будут вынуждены списывать эти облигации. Тем самым они непроизвольно окажут услугу России, фактически простив ей долги, рассуждают экономисты IIF. Введение санкций против ОФЗ также сыграет на руку российским банкам, в том числе государственным: они скупят бумаги со скидкой и укрепятся в своем статусе посредников при торговле ОФЗ.

Напомним, ранее США ввели санкции в отношении 13 организаций и частных лиц в России, Китае, Турции и Ираке в соответствии с законом о нераспространении в Иране, КНДР и Сирии. Какие именно российские компании были внесены в санкционный список, не уточняется. Глава Белого дома Дональд Трамп также продлил на год антироссийские ограничения, введённые бывшим американским лидером Бараком Обамой шесть лет назад.