Стоимость драгметалла бьет рекорды

Эпидемия смертельно опасного коронавируса, вспышка которого возникла в Китае в конце 2019 года, спровоцировала рост интереса к покупке золота. Во всем мире стали активно вкладывать средства в этот дорогостоящий металл.

В начале текущей недели цена на золото выросла более чем на два процента, достигнув рекордного уровня, повторив результаты февраля 2013 года. Стоимость драгоценного металла взлетела до $1691,7 за тройскую унцию, также на 1,7% поднялись цены на серебро, достигнув отметки в $18,84 за унцию. Аналитики связывают эту ситуацию со вспышкой коронавируса, которая обвалила фондовые рынки по всему миру. Особенно сильный удар был нанесен по ключевым азиатским и европейским индексам, крайне негативно отреагировавшим на ситуацию с COVID-19.

Американский финансовый эксперт, бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс убежден, что золото готово к историческому рывку. По словам аналитика, существует такой вариант развития событий, при котором к 2026 году цены на драгоценный металл преодолеют отметку в 10 000 долларов за унцию. Государства, вкладывающие в золото, хорошо на этом заработают. В первую очередь это касается России, которая одной из первых среагировала на изменяющуюся геополитическую ситуацию в мире. Этот золотой трюк в будущем может принести ей большую пользу.

«Даже без последних геополитических трений золото готово к своему историческому росту», – сообщил эксперт.

Можно констатировать, что инвестиции России в золото хорошо окупятся. Начиная с 2014 года, ЦБ РФ вложил порядка $40 миллиардов в драгоценный металл, за это время золотой запас достиг уровня 73,2 млн тройских унций (2 276,8 тонны) и оценивается примерно в $116 миллиардов. Золото в российских резервах вытесняет американский доллар, в будущее которого многие аналитики не верят.

«Москва чувствует, что золото со временем станет более ценным активом, чем американский доллар», – считает эксперт Gold Newsletter Бриен Лундин.

Ранее китайское издание The Global Times заявило, что Россия сделала себе состояние на инвестициях в золото.

Также сообщалось, что геологическая служба Индии открыла крупнейшее месторождение золота на севере страны. По предварительным данным, объем золотой руды на месте составляет три тысячи тонн.