Еврокомиссар по-прежнему "топит" Россию, но вот-вот может утонуть сам

Вообще- то главе дипломатии Евросоюза Жозепу Боррелю не привыкать быть посланным. Сначала Сергеем Лавровым, теперь уже очень многими, и не только в России. Сейчас он с завидным упорством крушит Россию, нарисовал для неё страны печальное будущее. Но почему тогда экономист Михаил Хазин, хорошо известный как катастрофист, всего одним ласковым словом остановил мечты "укротителя".

Боррель -"укротитель" крушит Россию. Он напомнил, что уже очень скоро Евросоюз будет обходиться без поставок от "Газпрома". По мнению главы евродипломатии, доходы от нефти и газа Россию вовсе не усиливают, так как санкции стали преградой для покупки западных технологий. При попытке оправдаться за покупку Европейским союзом газа Боррель поделился своими мечтами. Мол, Запад введёт эмбарго на русские энергоносители, из-за чего Россию ждут большие экономические проблемы. Якобы Москве придётся выбирать "между танками и маслом для народа".

Михаил Хазин остановил мечты Борреля ласковым словом. Он категорически не согласился с европейским дипломатом."Чтобы описывать будущее, хорошо бы иметь некоторое представление о моделях. В рамках какого видения будущего ты это всё рассказываешь, дружок? Я не вижу этого представления", - произнёс Хазин в эфире "Соловьёв Live".

Он отметил, что вскоре Европа действительно сможет обходиться без нефти и газа России, так как там закроются промышленные предприятия. Танкеры из других стран привезут, конечно, и нефть, и газ, но покупать их никто не станет. Люди окажутся без работы.

Экономист представил два варианта для ЕС, о которых не говорил укрощающий Россию Боррель. Вариант №1 - выбор между субсидированием тарифов властями и полным отказом от энергоносителей из России. Причём последнее грозит социально-экономической катастрофой. Вариант №2 - масштабная эмиссия. Так как промышленность встанет, бюджеты не будут пополняться за счёт налогов.

Впрочем, Боррель, по мнению Хазина, этого не понимает. Эксперт считает, что европейцам нужно чётко обозначить их будущее, признавшись, что вся экономика была выстроена в расчёте на дешёвые энергоресурсы из России.

И только поэтому в ЕС был столь высокий уровень жизни. Так как Россию решено "наказать", придётся перестраивать свою экономическую модель. Уровень жизни европейцев упадёт до уровня Индии или Латинской Америки.

"Самое главное - новая модель: дешёвой нефти и газа не будет", - подчеркнул Хазин.