Выстоим! Как много для каждого из нас по-прежнему связано с этим словом

Что будет, когда кончится "чёрный" сентябрь? Что будет после "чёрного" 2022-го - победа или беда?

Эти вопросы встали ещё до объявления мобилизации. Частичной, которая, возможно будет частичной ровно настолько, насколько потребуется для Победы.

Вставай, страна огромная... с диванов

Авторы этих заметок не просто старики – они в том возрасте, когда уже «негоден к нестроевой». Но тот факт, что у нас многое или почти всё позади, не лишает нас права голоса. Даже если это глас вопиющего в пустыне.

В пустыне демократической, конечно же, где никому нет дела до того, что салют в столице после тяжёлого поражения – это не просто нонсенс, это кощунство. Особенно с учётом того, как сейчас на Харьковщине «западенцы» восстанавливают «свой порядок».

Фашисты-нацисты, не будем разбираться в терминах, просто эсэсовцы и бандеровская сволочь в 1941 и 1942 честно называли этот свой порядок «новым». И ведь кто-то там же, в нынешней «незалежной», считал его правильным. Забывая всё, вплоть до Бабьего Яра и Краснодона.

Впрочем, что мы про «Молодую гвардию» и Краснодон – это же Луганщина, это же «русня», это же земля «сепаров». Которую, однако, западенцам, нацистам и киевским наркоманам зачем-то очень хочется вернуть. Чтобы вешать, дабы воплотить свою мечту про гиляку и москаляку?

Москаляка вот уже полгода как знать ничего не хочет про СВО, которую мы, вообще-то, считаем новой гражданской войной в России. Спросите – почему? Да потому что Украина – это не столь свежий, но никак не устаревающий антироссийский проект.

Если русских нельзя победить, то их надо разделить – вроде бы с этой идеей носился германский канцлер Бисмарк, и ею точно не брезговал ещё молодой Уинстон Черчилль. Помните, как про него сказано – это всё придумал Черчилль в 1918 году.

Когда же припёрло, тут же к России на поклон заспешил – уже будучи премьером, британским – так, между прочим. А «припёрло-то» тогда от нациков, которых сейчас так воспевают, если не в Лондоне и Киеве, то во Львове и где-то там ещё у «западенцев», уж точно.

Проклятие Харькова

Дальше к делу, диванные эксперты. Быть может, нас услышат и в Кремле, где говорят, ожидаются большие перемены. Во всяком случае, политтехнологов, проваливших по части информподдержки СВО всё, что только можно, там зачистили по полной. Ждать ли перемен к лучшему, ещё вопрос.

Пора бы чистить и разведку, и контрразведку, но об этом мы точно узнаем много позже. Росгвардии после Балаклеи и Изюма только ордена с медалями положены. Ну а военные… А что – военные, похоже, и вправду мало в чём виноваты.

У них же и приказа никакого нормального не было, пока шла пустая болтовня на Дальнем Востоке. Русские уже не в первый раз хорошенько получают под Харьковом, и написано об этом было немало (Почему всё так непросто под Харьковом). Между прочим, плохо под Харьковом было не раз и раньше.

Не удался первый же контрудар зимой 1941, когда немцев отбросили и под Москвой, и Ростов отбили, и Тихвин, что так помогло выстоять Ленинграду в блокаду. Потом было лето 1942 и попытка вырезать Барвенковский выступ. Силы были подкоплены немалые – страна не зря пахала всю зиму и весну, да и по ленд-лизу помощь, какая-никакая, но уже пошла.

Однако зарвались командиры, да и уж очень всем победы хотелось. Наши наступающие танковые колонны немцы сами подрезали, и так, что аж до Сталинграда потом откатываться пришлось. Лето 1942 было ничуть не менее тяжёлым, чем в 1941, но страна уже по-настоящему перестроилась на военный лад.

Потом, после Сталинграда, когда казалось, что дальше будем только наступать, фельдмаршал Манштейн едва не устроил нам ответку – окружения не получилось, но Харьков у русских весной 1943 отбили ещё раз. А фронт стабилизировался только в виде Курской дуги.

И ведь даже после Курской битвы, после Прохоровки немцы попытались в который раз вернуть себе Харьков. Узел харьковский – это же стратегически почти полный контроль над огромным регионом, который с лёгкой руки Ленина и соратников записали когда-то в Радяньску Украину.

Как, впрочем, и исконно русский Донбасс. А расхлёбывать последствия той щедрости столетней давности нашим бойцам приходится вот именно сейчас.

У последней черты

Теперь, после широко объявленного Киевом контрнаступа, всем стало ясно, что в феврале мы просто вынуждены были ударить первыми. Всем, потому что упёртых укров, их покровителей и либерасню с пацифистами и переубеждать не надо.

Сейчас, когда тот самый контрнаступ, надо признать, пока удаётся, нас могут вынудить к куда более серьёзному ответу. Надо ли напоминать слова президента о том, что «мы ещё даже не начинали». И пусть западная пресса изгаляется по поводу наших изношенных пушек и закончившихся ракет.

На фронте и у нас, не только у нациков, и так хватает проблем и сложностей, вплоть до нехватки, нет, не коптеров и компов, а элементарных бронежилетов. И уже многими пишутся самые негативные сценарии. Точно под диктовку Зеленского или Арестовича – про «демилитаризацию России».

И что – до Кремля дойти хотят? И вашингтонский консенсус предлагают, с той самой либераснёй при власти. Бросьте, мы от той, что есть, никак избавиться не решаемся. И самый плохой из всех негативных сценариев для России – это только лишь возвращение в 1991 год.

И что дальше? Агрессивная до предела соседняя страна, куда возвращаются беженцы, под которых освободили место десятки тысяч украинских «двухсотых». Большинство из которых, что страшнее всего – отнюдь не из нациков, и по большому счёту сами русские.

Или кому-то надо напоминать, как Россия поднималась после ига, после Смутного времени и после позора Парижского мира, завершившего Крымскую войну. Неужели не понятно, что ни Крым, ни Донбасс Россия не отдаст даже под ударами всего НАТО. Ответить чем – найдётся.

И тут вам не Сирия и не Сербия, и просто так без последствий отбомбить уже никого не получится. И да, пусть мы сейчас утратили почти весь тот кредит доверия у жителей Херсонщины и Запорожья, даже у луганских и донецких братьев. Вернём, непременно вернём.

Другое дело, что наши первые успехи на той же Украине слишком многих озлобили, но злоба сжигает первым самого озлобленного. У нас же теперь пусть будет копиться не злость, а ярость, та самая, благородная, из песни.

За красной чертой

Вообще-то, русскому человеку, любому россиянину нечего отнимать у украинца, и злобы на него он не таит. Если, конечно, тот не палач. У нас и сейчас никому в голову не придёт скакать или скандировать кричалки про убийства за «жёвто-блакитность».

И проклятый богом Харьков нам не чужой, это же русский город, где многих выдрессировали на ненависть к русским и ко всему русскому. И бомбили его так избирательно как раз поэтому. Хотя лечить надо даже неизлечимых, причём даже у нас в России.

Уничтожая нацистский вирус, как противоядие уничтожает яд в организме. Уже поздно доказывать, что наступила совсем иная фаза болезни. Красная линия позади. И такого, что было в ночь на этот понедельник, уже мало для победы.

Почему не было повтора – опять какой-то гуманизм проявляем? Так ведь получаем в ответ продолжение контрнаступа? Сейчас за победу придётся платить намного больше, чем в начале СВО. Это плохо, но уже ничего не поделаешь, и оставлять без света надо не только восток, а всю Украину.

Хотя без топлива может оказаться достаточно и востока. Но нефтебазы и НПЗ никто разнести не торопится. Но можем ведь и не успеть. И не всё может решить пехота с артой. А если и дальше будем делать вид, что не видим или презираем и натовскую технику, и их инструкторов с разведкой, вплоть до космической, и целые подразделения наёмников, получим ещё не один контрнаступ.

Та же временная, всего на одну ночь, ликвидация укроэнергетики – успех весьма относительный, не все ракеты прилетели куда надо, а многие сбила нацистская ПВО, которую наши из МО успели списать ещё несколько месяцев назад. Так надо же бить и бить ещё. Выбора нам просто не оставили.

И от переговоров, о которых вдруг зачем-то вспомнил наш министр иностранных дел, что, согласитесь, очень плохой признак, ждать вовсе нечего. Из Киева об этом уже напомнили. Теперь после 20 сентября нам что-то обещают озвучить из Кремля. Что ж, ждать осталось недолго, хотя на контрнаступ, да ещё какой, нацистам всего-то три-четыре дня понадобилось.