В программу включены почти 90 новых объектов

Корректировка федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года" предполагает выделение дополнительно почти 57 миллиардов рублей на строительство 88 объектов, сообщила пресс-служба дирекции по управлению ФЦП.

Постановление правительства РФ с изменениями в ФЦП развития полуострова опубликовано на официальным интернет-портале правовой информации. Согласно постановлению от 9 июля 2019 года, объем финансирования по ФЦП составляет 959 миллиардов рублей на более чем 880 объектов и мероприятий.

"В новую версию программы добавлены 88 новых объектов и мероприятий на сумму 56,6 миллиарда рублей, из них: по республике Крым добавлено 32 объекта на сумму 45,8 миллиарда рублей; по городу Севастополю - 56 объектов на сумму 10,8 миллиарда рублей", - сообщили в пресс-службе.

Дополнительные средства выделяются на дорожное строительство в Крыму и Севастополе, строительство объектов газоснабжения, газораспределения, водоотведения, на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, разработку проектов развития туристических кластеров и другие, сообщает ведомство.

«Десятая корректировка расширяет и логику, и диапазон программы. Во-первых, после решения основных инфраструктурных проблем на уровне Крымского полуострова региональными властями сделан акцент на развитии муниципальной инфраструктуры, – цитирует пресс-служба руководителя Дирекции по управлению ФЦП Андрея Никитченко. – Во-вторых, предусмотрено финансирование разработки технико-экономических обоснований для принципиально новых инфраструктурных и комплексных мероприятий с прицелом на стратегическое развитие всего региона на уровне мировых практик».

Среди этих практик, по словам Никитченко, создание инфраструктуры круизных перевозок и яхтенного туризма всего полуострова, нового туристического кластера в Западном Крыму с нуля. «В вопросе стратегического развития мы не делим регион на субъекты, а смотрим на весь полуостров в целом», – резюмировал он.

Всего по Крыму в программу ФЦП включили такие объекты как: строительство и реконструкцию автомобильной дороги Симферополь – Евпатория – Мирный (на участке Скворцово-Евпатория с обходом озера Сасык-Сиваш), 13 объектов газоснабжения и газораспределения. Также будут проведены мероприятия по обеспечению водоснабжения и водоотведения. Предусмотрено строительство противооползневых сооружений берегового склона в Керчи, мероприятия по сохранению объектов культуры и культурного наследия – дом Айвазовского и особняк Мазировой и другие.

В Севастополе под программу ФЦП попадает строительство и реконструкция дороги Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья, ремонт дороги Р-27 Севастополь – Инкерман на участке от автодороги Ялта – Севастополь до км 10+082 и городских дорог. Кроме этого предусмотрено строительство психоневрологического интерната, больше 30 объектов газоснабжения и газораспределения. Также будет реконструирована и благоустроена территория Парка Победы. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению водоснабжением, строительству и реконструкции котельных и тепловых сетей.

Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя Крымская ФЦП была принята правительством России в 2014 году. Изначально она была рассчитана до 2020 года. Позже в программу неоднократно вносились корректировки с увеличением размера финансирования.